ФБР записало американца в опаснейшие террористы мира

Во вторник, 21 апреля, ФБР планирует объявить о пополнении своего списка наиболее разыскиваемых террористов. Новым фигурантом впервые станет американец, обвиняемый в терактах, совершенных на территории США. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на анонимный источник в бюро.

Как сообщил собеседник агентства, разыскиваемый Дэниэл Андреас Сан-Диего подозревается в организации двух взрывов в 2003 году в офисах компаний Chiron Corp. и Shaklee Corp., расположенных в Калифорнии. В результате терактов никто не пострадал, ущерб, нанесенный зданиям, оказался незначительным.

Обе компании обвинялись группировкой защитников животных, в которую предположительно входил Сан-Диего, в связях с некой исследовательской структурой, проводящей опыты на животных.

Награда, объявленная властями за информацию о подозреваемом, составила 250 тысяч долларов, что примерно в пять раз больше, чем обычно в США обещают за данные об экологах-экстремистах, отмечает агентство.

В данный момент в списке наиболее разыскиваемых ФБР террористов фигурируют 23 человека. Возглавляет его "террорист номер один", лидер "Аль-Каеды" Осама бин Ладен.

Среди фигурантов уже есть один гражданин США Адам Яхья Гадан, однако он, как и остальные участники списка, разыскивается за международный терроризм. В частности, ему вменяется оказание помощи участникам "Аль-Каеды", в том числе, на территории Пакистана.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/04/21/most/

1
2485
0