ФАС нечинает проверки крупных региональных банков

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ намерена проверить крупные банки на предмет недобросовестной конкуренции в регионах, сообщает "Прайм-ТАСС" со ссылкой на начальника управления контроля финансовых рынков ФАС Юлию Бондареву.

"Есть случаи недобросовестной практики, атаки на региональные банки, а в условиях кризиса это приводит к тому, что эти банки не могут продолжать свою работу", - заявила Бондарева журналистам, добавив, что ФАС знает о таких случаях.

Такая агрессивная политика со стороны крупных банков была заметна в тех регионах, где региональные банки занимали крупную долю на рынке, пояснила она, отметив, что уже есть примеры подобных ситуаций в Саратовской области, на Урале.

В то же время, по словам Бондаревой, причастность одного банка к "падению" другого доказать трудно - для этого нужны документарные подтверждения.

"Сейчас ФАС занимается сбором подобных документов, и если все будет собрано, то мы возбудим дело о недобросовестной конкуренции", - сказала она.

В качестве наказания предполагается обязать виновный банк возвратить государству деньги, которые были потрачены на санацию "погибшего" регионального банка.

Напомним, ранее в этом месяце межведомственная группа по противодействию преступлениям в экономической сфере, в которую вошли представители российских силовых структур, официально предупредила руководителей 70 коммерческих банков, получивших господдержку, об установлении контроля за их деятельностью и расходованию выделенных им госсредств на кредитование экономики.

Источник: http://www.newsru.com/finance/25feb2009/fas.html

3
1583
0