Евросоюз не отменит Энергетическую хартию из-за России

На модерации Отложенный

Предложения России, касающиеся новых базовых принципов энергетических отношений между поставщиками, транзитерами и потребителями топлива, не заменят Энергетическую хартию. Об этом заявил еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс, передает РИА Новости. \"Энергетическая хартия была подписана и ратифицирована странами, и заменить ее невозможно\", - отметил комиссар.

Напомним, что в середине апреля на сайте Кремля была опубликована альтернатива Энергетической хартии. До конца апреля в ЕС ее почти не комментировали. 22 апреля в ЕС был одобрен план по либерализации энергетического рынка, который может сократить влияние \"Газпрома\" на Европу.

28 апреля 2009 года премьер-министр России Владимир Путин фактически назвал Энергетическую хартию бессмысленной. По его словам, она своей роли в отношениях между Россией и ЕС не сыграла. Россия Энергетическую хартию подписала, но так до сих пор и не ратифицировала.



Энергетическая хартия была создана и одобрена странами ЕС в 1990-е годы. Она понадобилась после распада Советского Союза и окончания холодной войны. Считается, что в Хартии ущемляются права России.

Напомним, что в последние месяцы был одобрен и еще один международный энергетический документ - Брюссельская декларация о модернизации газотранспортной системы Украины. Его подписали представители ЕС и Украины. Одобрение документа вызывало сильное недовольство в России. По мнению российских чиновников, интересы России в декларации совершенно не учитываются, а Россия лишается возможности участвовать в модернизации ГТС.

На Украине уже неоднократно заявляли, что готовы сотрудничать с Россией в сфере модернизации ГТС. Андрис Пиебалгс также подтвердил, что документ не направлен против России.