Европейские разведки объединятся

На модерации Отложенный

Уже в ближайшее время у Евросоюза может появиться своя собственная спецслужба. Правительства Франции, Германии, Швеции, Португалии, Чехии и Словении высказались за централизацию усилий стран — членов ЕС в вопросах разведки, контрразведки и борьбы с терроризмом. Эти задачи могут быть возложены на уже существующий Совместный ситуационный центр (ССЦ) в Брюсселе, которому прочат звание европейского ЦРУ. Американцев же авторы инициативы по реформе европейского разведсообщества планируют привлечь в качестве инструкторов и консультантов.

Предполагается, что головной офис новой организации будет руководить сетью антитеррористических центров, расположенных в каждой из 27 стран — членов Евросоюза. Сотрудники филиалов в свою очередь будут заниматься как сбором информации о террористических угрозах, так и сотрудничеством с национальными разведками. Для сбора данных евроразведчики будут пользоваться всеми имеющимися на сегодняшний день техническими достижениями — от видеокамер слежения и средств контроля за Интернетом до беспилотных летательных аппаратов и спутникового наблюдения.

Сотрудничеству с ЦРУ в новой концепции обеспечения европейской безопасности отводится особая, если не сказать, главная роль. Так, речь может идти о формировании «евроатлантической зоны кооперации», существование которой предусматривало бы оперативный обмен конфиденциальными данными между американским и европейским разведсообществами, в том числе и теми, которые касаются граждан стран ЕС.

«Если это случится, то американцы смогут записать в свой актив еще одну победу над Европой — сотрудничество с ССЦ даст им доступ к досье любой из национальных спецслужб. А ведь там есть данные не только о потенциальных террористах, но и о политиках, промышленниках и так далее. Как американцы распорядятся тайнами, оказавшимися у них в руках, — вот в чем вопрос», — рассказал РБК daily итальян­ский политолог Эммануэл Вакарелла.

Опасность для реализации проекта «евро-ЦРУ», как ни странно, пока что исходит от верного союзника США в Европе — Великобритании. Официальный Лондон резко воспротивился созданию единой разведструктуры ЕС — по мнению англичан, ее функционирование угрожает их национальным интересам, так как вынудит британские спецслужбы делиться имеющейся у них информацией с партнерами, уверенности в которых у них нет. «Как бы там ни было, ясно одно — конт­роль за жителями Европы со стороны спецслужб будет только усиливаться», — считает г-н Вакарелла.