Дума РФ поддержала антикризисный курс правительства

Госдума приняла постановление об отчете правительства РФ о результатах его работы в 2008 году. В его поддержку высказались 311 парламентариев, 90 проголосовали \"против\".

Депутаты отмечают, что деятельность правительства РФ осуществлялась в условиях спада мировой экономики, частью которой является экономика России. \"Это потребовало от правительства РФ принятия срочных мер, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики РФ, в первую очередь на выполнение в полном объеме всех социальных обязательств государства и поддержку реального сектора экономики\", - подчеркивается в документе.

В связи с этим парламентарии выражают поддержку курса правительства РФ на преодоление кризисных явлений в российской экономике.

Госдума также поставила в ранг первоочередных задач обеспечение высоких темпов работы над приоритетными законопроектами, обеспечивающими реализацию программы антикризисных мер правительства РФ на 2009 год.

Глава думского комитета по экономполитике и предпринимательству Евгений Федоров считает, что первый конституционный отчет правительства РФ Госдуме, а также программа антикризисных мер на 2009 год \"наглядно продемонстрировали понимание власти, в каком состоянии находится экономика\".

\"А постоянный региональный мониторинг социально-экономического положения, проводимый депутатами Госдумы, свидетельствует о том, что принимаемые антикризисные меры дают положительный эффект\", - сказал он.

По мнению депутата, благодаря своевременным антикризисным мерам, России удалось \"отразить\" первую волну кризиса, при этом сохранив темп роста ВВП на уровне 105,6%. \"Сократилась импортозависимость ряда отраслей, включая сельское хозяйство, в то же время экспорт товаров вырос на 32,8%, - отметил Федоров. - Промышленное производство за 2008 год выросло на 2,1%, а производство продукции сельского хозяйства в 2008 году увеличилось на 10,8%\".

В то же время депутат обратил внимание на необходимость решения вопросов поддержки реального сектора экономики, \"в первую очередь, имеющих инновационный потенциал роста и ориентированных на внутренний спрос\". Глава комитета считает, что \"кризис - это не только наш шанс для инновационного прорыва в экономике, но и время проверки зрелости политических сил\".

\"Подлинно патриотические силы, ориентированные на курс национального развития страны, преодолеют свои амбиции и объединятся вокруг этого курса\", - убежден парламентарий.

Источник: http://www.liberty.ru/events/Gosduma-podderzhala-antikrizisnyj-kurs-pravitel-stva

4
1294
0