Для россиян отдых в Таиланде важнее безопасности

На модерации Отложенный Напряженная политическая ситуация на популярном курорте не пугает жителей нашей страны, которые продолжают прибывать на отдых в страну восходящего солнца. В среду утром около 630 россиян вылетели в аэропорт «Утапао»: официально Таиланд не объявлен зоной бедствия, и пока продажа путевок на курорты страны идет в более или менее стабильном темпе.

Генеральный представитель «Тез тур» в России Александр Синигибский отметил «Ведомостям», что сейчас отказов от поездок в Таиланд немного, но продажа новых броней на декабрь вчера упала на 40%». Однако если активисты Народного альянса, блокировавшие аэропорт Бангкока, не смогут в ближайшее время договориться с властями, то туроператоры ждут аннулирования проданных туров и даже остановку продаж.


Стоит отметить, что на турпоток в Таиланд влияет не только острая обстановка в стране, но и финансовый кризис. Россияне более осторожно тратят свои сбережения, отказывая себе в отдыхе. «С начала осени мы зафиксировали снижение потока примерно на 50% по сравнению с прошлым годом из-за финансовой нестабильности», - сообщил «Газете.ру» представитель «Натали Турс» Андрей Севастьянов.

В то время как турагентства с надеждой ждут благоприятной обстановки в Таиланде, Ростуризм дальновидно решил подготовить документ с рекомендациями, в котором посоветует как туроператорам работать в кризисных ситуациях с прессой, клиентами и партнерами.