Daimler не может продать акции Chrysler из-за кризиса

На модерации Отложенный

Спад на автомобильном рынке США завел в тупик переговоры Daimler и инвесткомпании Cerberus Capital Management о продаже принадлежащего немецкому автопроизводителю пакета акций Chrysler.

Daimler утверждает, что Cerberus, которая является крупнейшим акционером американского автопроизводителя Chrysler, предъявляет "завышенные требования". Сerberus ответила на это заявлением о том, что Daimler "намеренно и в существенной степени нарушает свои обязательства по соответствующим договорам, связанным со сделкой с Chrysler".

Daimler, в отличие от убыточной Chrysler, удалось сохранить прибыльность, хотя она и сократила прогнозы выручки и прибыли на 2008 и 2009 год.

Германская компания купила Chrysler в 1998 году за 36 миллиардов долларов в рамках "слияния равных". В августе 2007 года инвесткомпания Cerberus приобрела у Daimler 80,1% Chrysler за 7,2 миллиарда долларов.

То, что у Daimler осталось 19,9% акций Chrysler, мешает формированию глобальных альянсов. Любые альянсы потребуют обмена конфиденциальной информацией между партнерами, и Daimler, как акционер, будет иметь к ней доступ, что неприемлемо для потенциальных партнеров Chrysler.

Представитель Daimler заявил, что одним из основных камней преткновения сделки являются международные дистрибьюторские центры Chrysler. Ранее предполагалось, что Daimler останется оператором центров в Польше и Германии по меньшей мере еще год в случае продажи оставшихся акций Chrysler. Cerberus хотела бы, чтобы Daimler продолжила финансировать эти центры в течение длительного времени, но немецкий автоконцерн отказался это делать, сославшись на финансовый кризис и нехватку средств.

Cerberus также обвиняет Daimler в плохом руководстве американской автомобильной компанией с момента начала переговоров о продаже 80,1% акций весной 2007 года и до завершения сделки в августе прошлого года.

Тем не менее, компании продолжат переговоры, возможно, после небольшого перерыва на подготовку новых предложений, передает "Интерфакс" со ссылкой на The Wall Street Journal.