Chrysler надеется найти партнера в России до конца года

После развода с Daimler американский концерн Chrysler понял необходимость консолидации автомобильной отрасли. Американцы заявили о планах по созданию альянсов и началу активного сотрудничества с компаниями из развивающихся стран, в том числе и России.

"В течение следующих 5-10 лет считаю возможной большую консолидацию автопроизводителей в разных регионах мира", - заявил в среду президент компании Chrysler Том Ласорда. По его словам, компания стремится претворить в жизнь планы по созданию альянсов с автопроизводителями, особенно из развивающихся стран. Chrysler ведет активные переговоры в Индии, России и Китае. Именно в эти страны намерен перебраться Chrysler, где автомобильный рынок быстро растет на фоне стагнирующей Европы и падающих продаж в США. Объемы продаж Chrysler в США за первые семь месяцев года снизились на 23%.

Россия является одним из самых быстрорастущих автомобильных рынков, по объемам она вплотную подошла к крупнейшему в Европе рынку Германии. Поэтому интерес к нему иностранных автопроизводителей понятен и оправдан.

Ласорда говорит, что Chrysler может предложить российским концернам именно то, чего им не хватает - современные технологии и ноу-хау. "Мы можем предложить доступ к новым технологиям, а также наше производство и наши бренды", - говорит глава концерна. Впрочем, имена российских компаний, с которыми ведутся переговоры, Ласорда называть не стал, отметил только, что с "несколькими". Суть переговоров он также не конкретизировал. Ласорта лишь уточнил, что "свет в конце тоннеля" должен забрезжить к концу этого года.

Одним из возможных партнеров Chrysler в России может стать группа "ГАЗ" Олега Дерипаски. Два года назад Дерипаска уже воспользовался помощью Chrysler. Группа "ГАЗ" приобрела производство и оборудование устаревшей модели Chrysler Serbring. Российская компания разработала на этой платформе собственный автомобиль класса D - Volga Siber, который начала собирать в прошлом месяце на заводе в Нижнем Новгороде. С 1 сентября стартуют их продажи в России.

В группе не скрывают, что ведут переговоры со многими мировыми втопроизводителями. "Топ-менеджеры компании имеют рабочие контакты со многими компаниями как на серьезных мероприятиях, так и на узких встречах", - заявили RB.ru в пресс-службе "Русских машин" (входит группа "Газ"). Однако разглашаются только два имени - Chrysler и General Motors.

Группа "ГАЗ" вынашивает планы по созданию совместного предприятия с иностранным автопроизводителем стоимостью до $1 млрд. Об этом недавно говорил директор дивизиона "Легковые автомобили" группы "ГАЗ" Леонид Долгов. Речь идет о планах создать СП по выпуску легковых автомобилей класса B объемом производства около 300 тыс. штук в год, цена новой модели должен составить от 300 до 500 тыс. рублей. Однако более вероятным партнером по этому проекту считается General Motors, с которым подписано предварительное соглашение о намерениях.

Дерипаска готов купить, но не продаться

В 2010-2012 годах группа "ГАЗ" хочет полностью обновить модельный ряд легковых автомобилей. Разработка новых моделей запланирована на 2008-2009 гг. Об этом ранее заявлял председатель правления группы Сергей Занозин. У Chrysler имеется шанс принять участие и в этом проекте. Тем более что "Русские машины" стали акционерами канадской Magna - главного поставщика комплектующих для Chrysler.

Группа "ГАЗ" вряд ли пойдет по примеру "АвтоВАЗа" и станет продавать часть своих акций иностранцу, считает аналитик Ernst&Young Иван Бончев. Но для группы интересны другие формы сотрудничества - покупка платформы автомобиля и создания на ее основе собственной модели по примеру проекта Gaz Siber, а также создание совместного предприятия или сборка моделей по лицензии.

По мнению Бончева, сборка американских моделей по лицензии может быть интересна таким российским компаниям как Sollers ("Северсталь-авто"), "ТагАЗу" и "Автотору", так как для них лицензионная сборка машин - основная стратегия развития. У "Автотора" сейчас как раз имеются пустующие мощности, так как весной завод перестал выпускать китайские модели Chery, напоминает эксперт. Иная ситуация у "ТагАЗа" - его мощности заполнены до предела сборкой южнокорейских моделей Hyundai, однако собственники предприятия вполне могут инвестировать в расширение производственных мощностей, считает Бончев. Контрактная сборка по лицензии или создание СП дадут возможность Chrysler быстро завоевать российский рынок, где его доля сейчас мизерная, говорит эксперт.

Индия, Китай и Латинская Америка

Переговорами исключительно в России надежды Chrysler не ограничиваются. В Индии американцы ведут переговоры о создании альянса с Tata Motors, в Китае - с Great Wall. Одновременно американцы дискутируют с Tata по поводу продажи им внедорожника Jeep Wrangler SUV. Кроме того, Chrysler намерен уделить большое внимание новым проектам в Латинской Америке. Компания хочет начать там продажи небольших автомобилей под своим брендом, но сделанных в Китае компанией Chery. Проект, правда, задерживается, так как Chrysler должен быть уверен в том, что созданные в Поднебесья автомобили соответствуют всем его требованиям. Кроме того, Chrysler обсуждает вероятное партнерство с итальянским производителем Fiat, который хочет вернуться на североамериканский рынок. Итальянцы отсутствуют там с 1995 года.

В ближайшие пару месяцев Chrysler обещает определиться и по проекту с Nissan по разработке и совместному производству автомобилей средних размеров. Предположительно речь идет о том, что в 2011 году Chrysler разместит на своих американских заводах сборку автомобилей Nissan.

Источник: http://www.rb.ru/topstory/business/2008/08/14/132741.html

0
900
0