Чем на самом деле займется комиссия по истории в РФ?

Комиссия при президенте РФ по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России не станет надзорным органом, а, напротив, окажет помощь историкам в использовании документов, которые ныне являются закрытыми, убежден руководитель администрации главы государства Сергей Нарышкин.

Комиссия \"не намеревается переписывать историю, не станет надзорным органом, понуждающим авторов исторических исследований к политическим конъюнктурным выводам\", заявил Нарышкин в среду в Иркутске на Международной научной конференции \"Война на Халхин-Голе (1939 год) в мировой истории и международных отношениях: причины и последствия\".

\"Этого комиссия не сделает никогда. Сегодня идет другой процесс, когда на основе псевдоисторического материала формируются территориальные и материальные претензии к России, ставятся вопросы о всевозможных компенсациях,- сказал глава президентской администрации.

- На государственные средства создаются музеи геноцида, оккупации, голодомора. Идет кампания по навязыванию нашему государству некой исторической вины\".

В связи с этим, по мнению Нарышкина, \"комиссия будет организующим началом в плане защиты нашей собственной истории от недостойных попыток ее искажения\". \"В работе комиссии должны, прежде всего, участвовать историки. Эта работа должна строиться на настоящих исторических документах, и чем больший их объем попадет в оборот, тем правильнее будут выводы. Сам факт создания этой комиссии поднимает авторитет исторической науки, образования\",- сказал он.

По словам главы исторической комиссии, за последние годы министерство обороны рассекретило около 6 миллионов документов, ФСБ - около 1 миллиона, посетовав, что, \"к сожалению, они издаются маленьким тиражом\", передает \"Интерфакс\".

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=294258

3
1221
0