Банк России увеличил ставку рефинансирования до 13%

На модерации Отложенный

ЦБ РФ с 1 декабря 2008г. увеличил ставку рефинансирования до 13%, сообщил Банк России. Это уже второе повышение ставки рефинансирования за один месяц. Ранее, 11 ноября 2008г., Банк России повысил ставку рефинансирования с 11 до 12% годовых.

До этого с 14 июля 2008г. ЦБ РФ повысил ставку рефинансирования с 10,75 до 11%, а с 10 июня 2008г. ЦБ РФ осуществил повышение ставки рефинансирования с 10,5 до 10,75%. С 29 апреля 2008г. ставка рефинансирования была повышена с 10,25 до 10,5% годовых.

Первое почти за 10 лет повышение ставки рефинансирования Банк России осуществил с 4 февраля 2008г. Ставка была повышена с 10 до 10,25%. До этого, начиная с июля 1998г., ЦБ только понижал ставку рефинансирования. Последнее понижение было проведено 19 июня 2007г., когда ставка была снижена с 10,5 до 10%.

Кроме того, ЦБ РФ c 1 декабря 2008г. повышает ставки по депозитным операциям на один процентный пункт. Ставка по депозитным операциям, проводимым по фиксированным процентным ставкам на стандартных условиях "tom-next", "spot/next", "до востребования" (call deposit), установлена в размере 6,75% годовых, на стандартных условиях "1 week", "spot/1 week" - в размере 7,25% годовых.

По мнению главы комитета Госдумы по собственности Виктора Плескачевского, изменение ставки ЦБ РФ может быть осмысленным только в контексте действий других финансовых регуляторов.

Комментируя решение о повышении ставки рефинансирования до 13%, он сказал: "Меры, принимаемые Центробанком, как и меры других финансовых органов, мне кажутся не очень системными. Необходимо создавать мегарегулятор, который бы принимал решения по финансовому рынку в целом, а не по отдельным его сегментам".

В.Плескачевский выразил недоумение тем, что в существующей системе регулирования финансовых рынков Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) не наделена функциями монетарной власти, хотя ее решения зачастую влияют на объем денежного предложения. В то же время, подчеркнул депутат, регулятор финансового рынка должен быть единым. Он также отметил, что принятие несистемных мер может создать нервную ситуацию на рынке, "а нервная ситуация опасна".

По мнению первого исполнительного вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александра Мурычева, повышение ставки рефинансирования Банком России до 13% приведет к сдерживанию оттока частных вкладов из банков, однако может еще больше затруднить доступ к кредитным ресурсам.

"В результате принятия этой меры депозиты повысятся. ЦБ РФ надеется сдержать отток вкладов из банков. Однако стоимость кредитных ресурсов будет выше, и они станут менее доступными", - пояснил он. При этом А.Мурычев отметил, что в России уже затруднен доступ к кредитам.