АвтоВАЗ станет мировым брендом через три года?

На модерации Отложенный

Госсубсидии, выделенные АвтоВАЗу через одного из его крупнейших акционеров "Ростехнологии", должны не только решить проблемы с текущей деятельностью предприятия, но и сделать из российского автопроизводителя мировой бренд. Об этом заявил вице-премьер России и министр финансов Алексей Кудрин.

Напомним, что по результатам визита на тольяттинское предприятие главы правительства Владимира Путина, было принято решение о выделении АвтоВАЗу 25 млрд рублей. Срок действия ссуды составляет один год после чего будет рассматриваться вопрос либо о возвращении денег, либо о продлении срока. Третьим вариантом может стать трансформация всей суммы в увеличение госдоли в капитале компании. Окончательное решение будет приниматься в зависимости от хода реализации программы модернизации ОАО "АвтоВАЗ".

По словам Кудрина, решение о выделении государственных средств для АвтоВАЗа было принято с условием, что это позволит запустить программу модернизации предприятия, в которую привлеченное частное финансирование поставит 98 млрд руб., сообщает сайт ведомства.

Глава Минфина отметил, что в настоящее время акционеры предприятия и государство договариваются об окончательных параметрах этой программы.

Кудрин ожидает первые результаты модернизации производства уже через три года, что для автомобильной промышленности совсем небольшой срок. По его словам, через это время АвтоВАЗ должен начать выпускать новую линейку автомобилей, способных конкурировать с лучшими мировыми образцами. "Я надеюсь, что в течение трех лет АвтоВАЗ войдет в число передовых мировых брендов по качеству, надежности и цене, приемлемых для массового потребителя, в том числе в России", - сказал Кудрин.