35% американцев рассчитывают потратить меньше денег на подарки

Служба Gallup опубликовала результаты традиционного опроса: у американцев узнали, сколько денег они собираются потратить на подарки к новогодним праздникам. Результаты этого опроса с высокой долей вероятности позволяют предсказать масштабы новогодней торговли, на которую приходится до четверти годового объема продаж предприятий американской розницы. В свою очередь, состояние розничной торговли серьезно влияет на ситуацию в экономике США.

Ныне 35% американцев заявили, что рассчитывают израсходовать меньше денег на подарки к Ханукке, Рождеству, Кванзе и Новому Году, чем в прошлом году.

9% планируют потратить больше, остальные не намерены изменять привычкам прошлого года. Это наиболее печальные (для торговцев) результаты опроса за всю историю их проведения. Предыдущий рекорд пессимизма был достигнут в декабре 1991 года - также на волне ожиданий экономической рецессии - но тогда тратить меньше собирались 33% респондентов, а 16% собирались потратить больше.

В 2008 году среднестатистическая американская семья собирается израсходовать на новогодние подарки $801, что намного меньше, чем в 2007 году ($909).

Источник: http://www.washprofile.org/ru/node/8096

0
686
0