За год с развивающихся рынков было выведено 41,7 млрд долларов

На модерации Отложенный

На протяжении последних четырех недель инвесторы продолжили выводить свои средства с развивающихся рынков. В результате отток капитала из развивающихся экономик в течение этого года составил половину всех инвестиций в эти страны за последние 5 лет, сообщает Bloomberg.

Согласно данным компании EPFR Global, с 26 ноября по 3 декабря отток капитала с развивающихся рынков составил 553,4 млн долларов, а с декабря прошлого года — 41,7 млрд долларов, что стало самым высоким показателем с тех пор, как его расчеты начались в 1995 году.

В 2008 году было выведено 7,5% общей капитализации развивающихся рынков, которая на начало года составляла 558,6 млрд долларов. Обвал котировок акций, последовавший за выводом капитала, привел к общим потерям развивающихся рынков в размере 205 млрд долларов.

Мировой финансовый кризис привел к тому, что MSCI Emerging Markets Index, отражающий состояние фондовых рынков развивающихся экономик, упал с начала 2008 года и до 5 декабря на 60%, в то время как S&P500 снизился лишь на 41%.