Vista готовится к весеннему обновлению

Обладатели Vista в очередной раз получили надежду на решение своих проблем, связанных с особенностями работы операционной системы и присутствующими в ней недостатками.

По появившемуся в конце прошлой недели сообщению в малазийском компьютерном издании Tech ARP, которое до этого первое достоверно сообщало о выходе первого пакета обновлений (SP1) для операционной системы Windows Vista, можно сделать однозначный вывод, что очередное кумулятивное обновление SP2 увидит свет уже в апреле следующего года.

К началу февраля корпорацией должна быть выпущена последняя тестовая версия пакета, а спустя два месяца он отправится в производство, после чего его можно будет найти на полках магазинов и у компаний-партнеров. Однако владельцам этой операционки придется набраться терпения, поскольку доступным для загрузки с сайта Microsoft SP2 сделается не ранее мая. Такая задержка традиционна для корпорации, а русскоязычным пользователям придется ждать еще дольше. Связано это с тем, что выпуск версий в корпорации распределяется по языковым группам. В первую группу попадают языки: английский, немецкий, японский, французский и испанский.

Во второй точно будут китайский, корейский и некоторые другие, в число которых может войти и русский. Стандартная задержка между анонсом версий языковых групп – это шесть недель.

Следовательно, русскоязычные пользователи смогут скачать обновление SP2 не ранее июня, если все пойдет по намеченному плану.

Новый пакет обновлений вберет в себя все «заплатки», выпущенные с момента выхода SP1. Среди прочих нововведений нам обещают технологию быстрого поиска Windows Search 4.0, поддержку Bluetooth 2,1, возможность записи Blu-ray средствами самой ОС, технологию Windows Connect Now для упрощения работы с сетями и некоторые другие возможности.

При всей оптимистичности ситуации надеется на чудо не стоит. Корпорация не обещает прироста производительности системы или оптимизацию некоторых алгоритмов ее работы, которые так раздражают пользователей. В частности, к их числу можно отнести слишком активную работу с жестким диском систем кэширования и индексации.

Источник: http://www.akado.com/science/tech/2008/12/01/vista_sp2/

2
1347
0