Вас нет в живых? Сборщиков долгов это не остановит

На модерации Отложенный

Покойники платят по счетам, несмотря на финансовый кризис: как пишет The New York Times, коллекторские агентства осваивают новый фронт работ - они собирают оставшиеся за усопшими долги с их родственников.

Как рассказали корреспонденту газеты сотрудники одного из агентств, по американским законам родственники умершего далеко не всегда обязаны выплачивать его долги. Но неудовлетворенные кредиторы в некоторых случаях имеют право претендовать на часть наследства, поэтому кое-кто платит по счетам из прагматических соображений.

Но куда чаще срабатывают более тонкие механизмы - психологические, говорится в статье. Одни, выплачивая долги ушедшего в иной мир человека, таким образом хотят почтить его память. Другие боятся, что земные обязательства будут тяготить его на том свете.

Наконец, некоторым и в голову не приходит, что они не обязаны расплачиваться за умершего. Как рассказал The New York Times Скотт Вельтман из кливлендской фирмы Weltman, Weinberg & Reis, если его сотрудникам задают прямой вопрос, они четко объясняют, что платить не обязательно; однако они никогда не делают этого по собственной инициативе.

Не все сотрудники коллекторских агентств способны выполнять эту непростую в психологическом отношении работу - обзванивать родственников умерших. Добровольцы в фирме DCM Services, прежде чем приступить к исполнению своих обязанностей, проходят специальный тренинг, на котором их учат, как правильно разговаривать с целевой аудиторией. Выдерживают не все. Но тем, кто остается на новой работе, предоставляются условия для борьбы со стрессом: занятия йогой, частично бесплатное питание, услуги массажиста.

Иногда близкие покойного бывают удивлены и даже шокированы звонком коллектора. Но некоторые не только охотно платят, но и оставляют благодарственные отзывы, сообщает The New York Times.