В столице Бангладеш обнаружена братская могила жертв мятежа

Не менее сорока тел в камуфляже найдены в братской могиле на территории казарм "Бангладешских стрелков" в столице страны Дакке. У властей страны есть серьезные основания полагать, что трупы принадлежат офицерам элитного вооруженного подразделения.

Предположительно, офицеры убиты в ходе беспорядков, устроенных солдатами армейского корпуса 25 февраля, которые захватили в заложники собственное руководство. В случае, если подозрения подтвердятся, общее число погибших в результате бунта достигнет 62 человек, сообщает в пятницу "Интерфакс" со ссылкой на телекомпанию CNN. Ранее еще 22 тела выловлены из реки Буриганга, куда их сбросили бунтовщики в ходе беспорядков.

В ходе бунта погиб командующий "Бангладешскими стрелками" генерал-майор Шакиль Ахмед.

Бунтом военнослужащие выразили недовольство офицерами, потребовав их отставки. При попытке их усмирения произошла перестрелка с применением стрелкового оружия и минометов. Офицерский состав был захвачен в заложники. Ситуацию в Дакке удалось привести в норму только после того, как власти страны пообещали не наказывать взбунтовавшихся солдат и выполнить их требования.

Подразделения "Бангладешских стрелков", предназначенных для охраны государственной границы, насчитывают 45 тысяч человек, которые дислоцированы в 64 специализированных лагерях в разных частях страны.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=257848

0
916
0