Украина ради Джорджа Буша готова поссориться с российскими атомщиками

Украина в преддверии визита в Киев Джорджа Буша решила обострить отношения с российскими атомщиками. Вчера в Киеве был подписан контракт на поставку тепловыделяющих сборок трем украинским АЭС (Южно-Украинской, Ровенской и Хмельницкой) производства американской Westinghouse Electric Sweden AB с 2011 года, то есть когда закончится контракт с российским предприятием ТВЭЛ. При этом общеизвестно, что из-за низкого качества этих сборок от них в пользу российских отказались Финляндия и Чехия. Кроме того, как заявил вчера президент украинского «Энергоатома» Юрий Коврижкин, его компания намерена сократить объемы хранения отработавшего ядерного топлива в России. Для этого вчера было заключено соглашение с американской компанией Holtec International о строительстве трех хранилищ на тех же АЭС. При этом, как говорилось на церемонии подписания, контракт вовсе не означает, что похоронены планы построить централизованное хранилище на Чернобыльской АЭС с помощью этой же компании.

В российском «Атомэнергопроме» вчера выражали недоумение планами Украины и указывали, что помимо политических дивидендов от демонстрации контрактов Джорджу Бушу Киев пытается получить более выгодные условия на поставки российского топлива после 2010 года. «Сейчас идут переговоры об условиях нового контракта, -- говорит источник в российской госкорпорации, -- ведь ТВЭЛ в любом случае будет поставлять топливо на те или иные атомные энергоблоки Украины. В самый разгар обсуждения стоимости контракта с Россией подписывается контракт с Westinghouse. Это похоже на давление на переговорный процесс».

Впрочем, украинский «Энергоатом» закладывает в контракты условия, которые позволяют ему в будущем отказаться от услуг американских компаний, -- например, на случай, что госкомитет ядерного регулирования не будет лицензировать продукцию Westinghouse, если сборки американской компании приведут к серьезным сбоям в работе.

Подписанный вчера с Westinghouse контракт (кстати, тендера на его заключение не проводилось) предполагает в 2011--2015 годы продолжение поставок тепловыделяющих сборок на третий энергоблок Южно-Украинской АЭС в Николаевской области, а также расширение поставок еще на два энергоблока на Ровенской и Хмельницкой АЭС (все блоки типа ВВЭР-1000). Всего на Украине 15 энергоблоков -- 13 ВВЭР-100 и два ВВЭР-440. Как передает Интерфакс, в документе определяются требования к качеству сборок и документации, права покупателя на осуществление контроля, гарантия на топливные сборки, цена и порядок оплаты, ответственность сторон за невыполнение взятых на себя обязательств.

Американцы в случае успешного завершения испытаний топлива компании на Южно-Украинской АЭС в рамках подписанного документа поставят на Украину как минимум 630 сборок. Контракт также допускает возможность увеличения объема поставок топлива Westinghouse на Украину вдвое в случае возникновения такой необходимости. «Американские сборки будут составлять 10--15% от общего количества, используемого на украинских АЭС», -- цитируют украинские СМИ ведущего эксперта энергетических программ по ядерной энергетике Института проблем национальной безопасности при совете национальной безопасности Украины Ольгу Кошарную. По ее мнению, контракт с американцами даст преимущество украинской стороне в переговорах с ТВЭЛ, которая ежегодно поднимает цену на свое топливо.

Монопольным поставщиком тепловыделяющих сборок на Украину всегда являлась Россия. Действующий контракт с «Энергоатомом» был подписан в 1997 году на поставку топлива для всех энергоблоков страны до 2011 года. При этом цена согласовывается ежегодно и, как правило, в политическом плане зависит от исхода переговоров по поставкам газа на Украину. Однако в этом году, похоже, было сделано исключение: контракта на поставку газа до сих пор нет, а атомщики цену согласовали 21 января.

Тем не менее в преддверии визита Джорджа Буша Украина решила показать свои успехи на пути диверсификации поставок ядерного топлива. Как известно, на Южно-Украинской АЭС Westinghouse поставляет тепловыделяющие сборки для третьего энергоблока. В 2006 году на первом этапе проекта сотрудничества началась исследовательская эксплуатация шести тепловыделяющих сборок производства Westinghouse, а на втором, который должен был начаться в октябре 2006 года, предусматривалось изготовление и поставка еще 42 тепловыделяющих сборок для перезагрузки активной зоны реактора энергоблока. По результатам проекта Westinghouse должна передать украинской стороне технологии проектирования ядерного топлива и активных зон, лицензирования ядерного топлива и выполнения анализа безопасности реакторных установок, говорилось в сообщении «Энергоатома».

Однако главная проблема, с которой столкнулись американцы на Украине, это лицензирование промышленной эксплуатации тепловыделяющих сборок производства Westinghouse. Госкомитет ядерного регулирования до сих пор отказывается выдавать лицензию на основании лишь ежегодных инспекций шести сборок на третьем блоке Южно-Украинской АЭС. Источники, близкие к «Энергоатому», указывали, что по техническим причинам вряд ли госкомитет сможет выдать лицензию раньше 2014 года.

Дело в том, говорят российские эксперты, что шесть американских сборок работают в периферийной активной зоне реактора Южно-Украинской АЭС в окружении российского топлива, что придает им дополнительную устойчивость к искривлениям и другим серьезным дефектам, с которыми столкнулись чешские атомщики на АЭС «Темелин», куда раньше поставлялись сборки Westinghouse. Поэтому объективно оценить качество американского продукта пока невозможно. Видимо, по этой причине и результаты ежегодных инспекций ни разу публично не оглашались.

Надо полагать, что, понимая это, "Энергоатом" добился внесения в контракт права без дополнительных обязательств расторгнуть соглашение, если по независящим от него причинам не сможет получить лицензию Госкомитета ядерного регулирования Украины на промышленную эксплуатацию топлива Westinghouse.

Также украинская компания оставила за собой право досрочно прекратить действие контракта в случае выявления массовых дефектов в тепловыделяющих сборках производства Westinghouse. Зачем в таком случае подписывается контракт, который заведомо не будет работать по техническим причинам, абсолютно непонятно.

Еще больше вопросов без ответа оставляет цена сделки. На Украине признают, что сборки американского производства дороже российских на 25% (а по оценке ТВЭЛа -- на 30--40%). Стоимость одной сборки Westinghouse достигает 1 млн долл., говорила на прошлой неделе г-жа Кошарная. Какой будет цена через три года -- неизвестно, никаких расчетов по эффективности такой диверсификации никто не вел. Цена тепловыделяющей сборки, как сказали в российском «Атомэнергопроме», складывается из стоимости урана, обогащения урана и непосредственно фабрикации сборки. По соглашению «Энергоатома» с Westinghouse, в сборке будет украинский уран, обогащение -- российское (на базе Международного центра по обогащению урана в Ангарске), фабрикация -- американская.

«Первые два передела -- уран и обогащение -- дорогие, -- рассуждает источник в российской госкорпорации. -- Для снижения цены Украина должна будет продавать уран американцам значительно ниже мировых цен. Тогда в проигрыше остается урановая промышленность Украины, которая и сейчас дотационная. Где экономическая целесообразность? Получается, диверсификация -- любой ценой?»

Впрочем, возможно, на Украине попросту следуют своей энергетической стратегии, в которой указывается, что к 2030 году должно быть не менее трех поставщиков ядерного топлива, и при этом также не дается никакого экономического обоснования.

Что же касается хранения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), то украинцы вчера пожаловались на высокие цены российских коллег. «Стоимость вывоза постоянно растет, -- сказал г-н Коврижкин ИТАР-ТАСС. -- Вот, например, в этом году мы запланировали сначала вывоз пяти эшелонов в Россию с реакторов ВВЭР-1000 и один эшелон с ВВЭР-440. Общая цена составляла 106 млн долл. Не соглашаясь с ценами российского хранения, мы пошли на то, что уменьшили на два рейса". В результате расходы компании на вывоз отработавшего топлива в РФ в этом году составят около 60 млн долл. Г-н Коврижкин указал, что строительство собственного хранилища поможет Украине экономить эти средства. По данным "Энергоатома", расходы на вывоз отработанного топлива АЭС в РФ в этом году возрастут примерно на 20%, а к 2011 году повысятся вдвое. В том числе и этим обстоятельством продиктовано намерение строить собственные хранилища. Дело в том, что ОЯТ после переработки можно снова использовать для выработки энергии.

Однако центров переработки в мире очень ограниченное количество, для Украины ближайшие, разумеется, находятся в России. Если отправлять ОЯТ на переработку, то Украине придется строить собственное хранилище ядерных отходов. В этой связи многие страны считают более эффективным строить хранилища ОЯТ, где оно может находиться 100 лет. Для России же решение Украины означает снижение объема переработки ОЯТ. Возможные потери вчера никто из опрошенных «Временем новостей» экспертов оценить не взялся.

Впрочем, планы сотрудничества «Энергоатома» с Holtec International выглядят пока весьма и весьма туманно. Дело в том, говорил на прошлой неделе депутат украинского парламента Андрей Деркач, для постройки хранилища американской компании необходимо разрешение Верховной рады. «Пока его нет, обсуждалась возможность досрочного лицензирования контейнеров за деньги «Энергоатома», -- заявил он. -- Поэтому, скорее всего, речь идет о дополнительном выделении средств со стороны госкомпании». Если это действительно так, то, по мнению г-на Деркача, возможны судебные разбирательства относительно передачи прав на строительство хранилищ ОЯТ именно этой американской компании. Дело в том, что Holtec International в 2005 году выиграла тендер на строительство централизованного хранилища ОЯТ в районе Чернобыльской АЭС (был подписан контракт стоимостью 127 млн долл. на проектирование, лицензирование, строительство и ввод в эксплуатацию первой очереди хранилища). Однако ее работа де-факто была парализована: Верховная рада не одобрила это решение. Да и в его эффективности есть большие сомнения -- везти ОЯТ через всю страну весьма дорого, и становится непонятно, чем это решение отличается от переработки в России.

Возможно, что и по этой причине было решено, что Holtec International «адаптирует пристанционную инфраструктуру» Южно-Украинской, Ровенской и Хмельницкой АЭС (на Запорожской АЭС хранилище уже есть) «к собственной технологии обращения с отработанным ядерным топливом». Именно такие формулировки, как передают информагентства, содержатся в подписанном вчера дополнительном соглашении к контракту от 2005 года. Пристанционная инфраструктура в результате выполненных работ, говорится в сообщении компаний, сможет принимать контейнеры для транспортировки ОЯТ как Holtec International, так и российских предприятий, специализирующихся на хранении и переработке отработанного топлива. Holtec в рамках этого допсоглашения также выполнит сертификацию и испытания на Украине контейнеров для обращения с отработанным ядерным топливом HI-STORM 190, в которых будут храниться топливные сборки с Южно-Украинской, Ровенской и Хмельницкой АЭС.

Таким образом, понятно, что и судьба этого контракта -- в руках украинского Госкомитета ядерного регулирования. А значит, правительство Украины оставило за собой возможность маневра. Так что вполне возможно, действия «Энергоатома» являются попыткой заставить российскую сторону пойти на уступки по будущим контрактам.

Источник: http://www.flb.ru/info/43315.html

0
1005
0