У погибших в Театральном центре на Дубровке были похищены ценности

По факту хищения материальных ценностей во время расследования теракта в Театральном центре на Дубровке возбуждено уголовное дело, сообщил адвокат потерпевших Игорь Трунов. Он отметил, что дело возбуждено по части 2 ст.158 УК РФ "Кража", максимальное наказание по которой составляет 5 лет.

В Замоскворецкий суд Москвы подан еще один иск в интересах родственников погибшей Светланы Апшевой по факту мародерства, сообщает Вести.ru.

Ценности и деньги, которые были при ней, были отданы на хранение следователям, а позже пропали, рассказал адвокат. Ранее уже было подано два аналогичных иска. До окончания расследования уголовного дела рассмотрение исков, скорее всего, будет приостановлено, уточнил он.

23 октября 2002 года 40 террористов захватили театральный центр, где шел мюзикл «Норд-Ост», и, заминировав здание, три дня удерживали 912 заложников – актеров и зрителей.

26 октября в здание был пущен некий усыпляющий газ и начался штурм. В итоге все террористы были убиты, также погибли 130 заложников.

Расследование, по мнению пострадавшей стороны, за все эти годы оно не дало значимых результатов. Адвокаты потерпевших говорят, что российские следователи по делу не достигли никаких результатов. Не нашли ни организаторов, ни преступников, следствие не оценило действия должностных лиц. Родные погибших заявили, что им выплатили мизерные суммы компенсации материального ущерба, и не был возмещен моральный ущерб.

Источник: http://www.polit.ru/news/2008/12/02/dybra.popup.html

0
956
0