У \"Газпрома\" нет претензий к Минску?

На модерации Отложенный

Минск пока не получал никаких претензий от \"Газпрома\". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на посла Белоруссии в России Василия Долголева.

Ранее представитель посольства России в Белоруссии Вадим Гусев сообщил, что \"Газпром\" потребовал от \"Белтрансгаза\" погасить образовавшуюся задолженность за поставленный в Белоруссию российский газ на 230 миллионов долларов.

В посольстве России также отметили, что российская газовая монополия направила \"Белтрансгазу\" письмо с требованием заплатить за газ.

Долголев также отметил, что еще два дня назад Москву посетил представитель \"Белтрансгаза\", у котрого \"не было информации, что \"Газпром\" собирается выдвигать какие-то претензии\".



Белоруссия в январе-апреле 2009 года получала топливо от \"Газпрома\" по 150 долларов за тысячу кубометров при заявленной цене в 210 долларов за тот же объем.

В посольстве объясняли, что дешевый газ Белоруссии поставлялся по устной договоренности между президентами двух стран - Дмитрием Медведевым и Александром Лукашенко. Однако документально договоренность двух сторон оформлена не была.

Ранее о возможности развязывания \"газовой войны\" с Минском писала газета \"Коммерсант\". Ее источники отмечали, что после того, как белорусская сторона бойкотировала московский саммит Организации Договора о коллективной безопасности, российские чиновники начали подготовку к \"газовой войне\".