Церетели признали творцом

На модерации Отложенный

Сегодня в Российской академии художеств (РАЖ) открылись 19-е Алпатовские чтения на тему «3.К.Церетели - многообразие и гармония творчества». Как сообщается на сайте РАЖ, в конференции примут участие крупнейшие мастера отечественной культуры.

Среди участников конференции – А.А.Бичуков, А.Н.Бурганов, А.С.Чаркин, И.П.Обросов, Т.Г.Назаренко, видные историки искусства В.В.Ванслов, М.А.Чегодаева, Д.О.Швидковский, А.К.Якимович и др.

«Неповторимый дар Церетели, его творчество настолько масштабны, разнообразны и целостны в своем звучании, что все созданное им за последние пять лет после проведения аналогичной конференции в 2004г.

требует нового эстетического осмысления, определения значимости произведений этого времени, их места как в мировом искусстве наших дней, так и художественном наследии самого мастера», – говорится на официальном сайте РАЖ.

На конференции, посвященной Церетели, будут присутствовать студенты московских вузов. Вот что пишет в своем блоге одна из них:

«В институте сегодня отменили занятия, с тем, чтобы мы (в обязательном порядке) посетили конференцию в Академии Художеств».