Тринидад и Тобаго: гонки козлов и крабов

На модерации Отложенный Для жителей островов Тринидад и Тобаго пасхальный сезон начинается с одного из самых ожидаемых событий года.
Если Вам надоела чопорная атмосфера королевских скачек в Аскоте, то самое время переместиться в южную часть Карибского бассейна в небольшое государство Тринидад и Тобаго. Здесь в маленьком городке Букко ежегодно на Пасхальной неделе проходит две скачки, по азарту и накалу страстей не уступающие состязаниям лошадей на лучших ипподромах Старого Света. Это ставшие уже знаменитыми гонки козлов и крабов (Tobago Goat and Crab Racing).
Как сообщает Служба Континентов, козлиная гонка проходит на дистанции в 100 метров, причем «жокей», естественно, не едет верхом на животном, а бежит сзади. И непременным условием удачного выступления пары является то, что скорость бега человека должна не уступать скорости бегового козла. Животные для скачки берутся не из ближайшего амбара, особую породу сильных и выносливых козлов разводят на специальных фермах. Потом, как и на конных заводах, отбирают лучших животных и начинаются тренировки, включающие ежедневные пробеги и морские ванны. Козлы обеспечиваются специальным рационом питания, и весь процесс их дрессировки очень напоминает то, что происходит где-нибудь в Англии в элитной конюшне с чистокровными жеребцами.
В Тринидаде и Тобаго существует даже Ассоциация гонок козлов. Более того, соревнования настолько захватывающие, что многие туристы, один раз побывав там, приняли решение тоже купить бегового козла и участвовать в состязаниях, и теперь соревнования носят международный характер. И здесь уже есть свои традиции, ведь первая гонка козлов состоялась еще в 1925 году!
Гонка крабов менее зрелищна, но не менее интригующая. В ней участвуют только голубые крабы, которые привязаны за веревочку к бамбуковому стеку «жокея». «Наездники», подталкивая крабов стеком, заставляют их бежать в определенном направлении по трассе прямо к финишной черте. И здесь разгораются нешуточные страсти, работает свой тотализатор. Однако в отличие от козлов, судьба участников заезда достаточно незавидная - и победители, и проигравшие в конце-концов оказываются на тарелке любителей традиционного местного блюда «краб под соусом карри».