Текила: что это такое и как правильно ее пить?

На модерации Отложенный

Текила появилась в Мексике около 500 лет назад. Сейчас это один из самых популярных крепких спиртных напитков с ярким и сильным вкусом. Существует множество мифов о текиле, например такой, что ее делают из кактусов, а пьют с солью и лаймом. Мы решили разузнать всю правду о текиле, а также предложить Вам рецепты коктейлей и напитков на ее основе.

Мифы и правда о текиле

Многие думают, что текилу делают из кактусов, а на самом деле - это напиток из голубой агавы. Агава – растение из семейства лилейных - у древних обитателей Мексики считалась божественным растением, ее использовали в обрядах жертвоприношений и во время праздников. Существует более 300 видов агавы, но для текилы годится только голубая.

В 1500-х годах испанские завоеватели завезли в Мексику искусство дистилляции, в результате чего появилась на свет первая версия настоящей текилы из агавы.

Еще одним заблуждением является то, что текилу нужно пить с лаймом и солью. На самом деле, настоящие ценители пьют текилу из высоких узких стаканчиков – и только чистую. Стаканчики называются "caballito", а их форма напоминает о копыте лошади, из которого первоначально и употребляли напиток.
Лайм, лимон и соль могут только заглушить истинный аромат и вкус голубой агавы, поэтому текилу принято только запивать специальным напитком "чейзером". Самый популярный у мексиканцев "чейзер" - смесь томатного и апельсиного соков со жгучим перцем.

Также, существует миф, что в бутылках с настоящей текилой должны быть гусеницы. Мексиканцы в бутылки с настоящей текилой гусениц не кладут. В некоторые сорта, разливаемые в США, гусениц добавляют в рекламных целях, но, в отличие от мескаля, к мексиканским традициям это отношения не имеет.

Выбираем текилу

Текила Бланко (Tequila Blanco), это текила, которая вообще не выдерживается. Бесцветная жидкость сразу же после дистилляции разливается в бутылки.

Текила Ховен (Tequila Joven) также как и Бланко минует этап выдержки, но в отличие от бесцветной текилы, она имеет золотистый оттенок, который получается путем применения карамельных добавок. Эта текила легко пьется, а ее приятный карамельный привкус особенно нравится девушкам.

Текила Репосадо (Tequila Reposado), название этого сорта дословно переводится как "отдохнувшая".

Эта текила выдерживается в дубовых бочках самое малое в течение 2 месяцев. За это время она успевает приобрести нежный золотистый оттенок и характерный приятный привкус.

Текила Анехо (Tequila Anejo), янтарная текила, ее часто так называют за ее благородный красивый цвет. Этот сорт текилы считается самым ценным — она выдерживается в дубовых бочках не менее года, приобретая поразительный аромат и вкус.

Текила Экстра Анехо (Tequila Extra Anejo). С октября 2005 года появилась новая категория текилы – Extra Anejo. В эту категорию входит любая текила, срок выдержки которой превышает три года.

Коктейли на основе текилы

"Акапулько №1". 2 части текилы,1 часть ликера Crème de Cassis. Ингредиенты смешать вместе с колотым льдом в коктейльном бокале; дополнить бокал содовой.

"Экстраваганза". 1 унция текилы JosE Cuervo,1 унция водки,1/2 ложки соуса Worcestershire,2-3 капли соуса Tabasco,1 ложка молотого чили перца, томатный сок. Поместить все ингредиенты в низкий стакан (rocks glass) с добавлением нескольких кубиков льда, украсить долькой лайма или лимона.

"Текила санрайз". 2 унции текилы, 4 унции апельсинового сока, 1 унция гранатового сиропа (гренадин). Готовится в высоком бокале. Сок наливается после текилы, гренадин в последнюю очередь, несколько капель, чтобы они опустились на дно стакана и дали эффект восхода. Можно украсить долькой апельсина, коктейльной вишней.

"Аллигатор". 50 мл текилы, ананасовый сок, лимонный сок. Ингредиенты смешать в низком бокале, добавить несколько кубиков льда.

"Маргарита классическая". 1 часть 100%-й текилы (Cazadores, Patron, Blanco, etc), 1 часть сока лайма,1/2 часть апельсинового ликера Cointreau. Готовится в шейкере и подается охлажденным в широком коктейльном бокале на ножке, покрытым по краю соленым ободком (края бокала увлажняются соком лайма и погружаются в мелкокристаллическую соль) и украшенным долькой лайма.

"Замерзшая роза". 30 мл ликера Tequila Rose, 30 мл текилы. Ингредиенты смешать со льдом размолотым в блендере. Залить в высокий охлажденный бокал. Украсить клубникой и лаймом.