Тайфун \"Нури\" парализовал Гонконг

На модерации Отложенный

В результате разгула стихии в 7-миллионном Гонконге закрыты банки, госучреждения, школы и детские сады. Не ведутся торги на фондовой бирже - третьей по величине в Азии. К мегаполису вплотную прекратить паромное сообщение в том числе с Макао и прибрежными городами материкового Китая.

Метеорологическая служба города, где накануне окончательно завершились олимпийские состязания по конному спорту в рамках Олимпиады, уже издала высокий сигнал штормового предупреждения - номер 8 по десятибалльной шкале. Над городом бушуют ливни и шквалистый ветер, порывы которого достигают 100 км/час. В международном аэропорту Чек Лап Кок отмены десятки авиарейсов.

К приходу тропического циклона также готовятся в густонаселенной южнокитайской провинции Гуандун, из которой по распоряжению властей эвакуированы почти 250 тысяч жителей прибрежных районов, а 45 судов вернулись в порты или укрылись в безопасных бухтах.

В настоящее время эпицентр гигантской атмосферной воронки, смещающейся из Южно-Китайского моря к материку, находится в 80 километров от Гонконга. Ранее тайфун "Нури" ударил по Филиппинам, где унес жизни семи человек.

На этом сюрпризы природы для Китая не закончились – на его границе с Мьянмой произошли два землетрясения магнитудой 5,0 и 5,9 баллов. Эпицентр землетрясений находился на глубине десять километров западнее популярного среди туристов города Дали на юго-западе страны.

По данным агентства Синьхуа, подземные толчки сотрясли провинцию Юньнань около 20:30 по местному времени и оставили без света и связи отдельные регионы на юго-западе Китая. Из-за отсутствия коммуникаций власти затрудняются сообщить о последствиях нового удара подземной стихии.