Свиной грипп \"неравнодушен\" ко второй группе крови

Центры по контролю и профилактике заболеваний насчитали в Соединенных Штатах порядка 1 миллиона человек, уже зараженных вирусом A(H1N1), более известного как свиной грипп. Как пояснила представитель центров Лиин Финелли, этот показатель основывается на математической модели, созданной американскими специалистами. По словам врачей, масштабы эпидемии нового гриппа можно определить лишь приблизительно, так как не все заболевшие обращаются за помощью к медикам. К настоящему времени официально подтверждено порядка 28 тысяч случаев заболеваний гриппом, вызываемым вирусом A(H1N1). Было госпитализировано свыше 3 тысяч человек из числа заболевших, 127 американцев скончались.

Как считает глава комиссии по противовирусным препаратам Фармакологического комитета РФ Феликс Ершов, больше других подвержены опасности заразиться новым вирусом гриппа люди со второй группой крови, поскольку у них подавлена система интерферона, они чаще болеют простудными, онкологическими и другими заболеваниями.

Он отметил, что большой профилактический и лечебный эффект имеет интерферон как единственный на сегодняшний день противовирусный антибиотик, который способен противостоять известным вирусам гриппа.

Руководитель Национального центра по гриппу Всемирной организации здравоохранения академик Олег Киселев согласился с выводами Ершова, отметив, что люди с хроническими заболеваниями наиболее подвержены воздействию вируса А(H1N1), передает ИТАР-ТАСС. "Новый вирус вызывает относительно высокую смертность, быстро мигрирует по континентам, отличаясь высокой заразностью", - сказал он, заметив, что вакцинацию против этого гриппа должны в первую очередь пройти люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой и с избыточным весом.


ОПРОС: Что такое свиной грипп?

Источник: http://www.izvestia.ru/news/news208417

1
1477
0