Судебная коллегия удовлетворила жалобу Ходорковского и Лебедева

Судебная коллегия Читинского областного суда отменила решение судьи Ингодинского районного суда Читы, который 1 августа 2008 года отклонил жалобу адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева на действия следователей.

«Жалоба направлена на новое рассмотрение в Ингодинский районный суд в новом составе», — заявила судья, передает РИА «Новости». В ходе заседания позицию адвокатов, которые требовали вернуть свою жалобу на новое рассмотрение в Ингодинский районный суд, поддержал и прокурор.

Прокурор и адвокаты считают, что районный судья допустил волокиту по поводу рассмотрения жалобы, которая подана 28 июля 2008 года, на действие (бездействие) следователей.

Жалобу адвокаты подали после того, как Ингодинский районный суд Читы 1 августа вернул Ходорковскому, Лебедеву и защитникам их совместную жалобу на действия (бездействие) и решения следователей.

В жалобе были приведены примеры того, как следствие игнорирует все оправдывающие доказательства защиты. В жалобе также отмечалось, что следствие продолжает собирать доказательства в тайне от стороны защиты, отказывается допрашивать свидетелей защиты и скрывает от адвокатов и обвиняемых целый ряд важнейших материалов.

В декабре 2006 года Ходорковский и Лебедев по требованию Генпрокуратуры этапированы из колоний в следственный изолятор Читы для расследования нового дела об отмывании денежных средств. В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура инкриминирует им легализацию 450 млрд рублей и $7,5 млрд период с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.

Ни Ходорковский, ни Лебедев свою вину не признают.

Источник: http://www.akado.com/news/document31167/

0
675
0