США вооружает Ливан?

На модерации Отложенный На протяжении многих лет ливанская армия считалась наименее эффективной в вопросах вооружения армией в регионе.

Однако недавно начались определенные изменения. На военной базе Карантина, к северу от Бейрута, группа солдат одеты в новую форму, передвигаются на новых автомобилях, некоторые из них вооружены новыми винтовками и гранатометами США.

Оружие, поставляемое США, является частью нового американского плана по перевооружению Ливана и помощи выхода этой стране из-под многолетнего сирийского господства.

Новая волна помощи, первой крупной американской военной помощи Ливану с 1980-х годов, предназначена для создания вооруженных сил, которые могли бы помочь стабилизировать ситуацию в Ливане, бороться с ростом террористической угрозы и обеспечивать законные альтернативы шиитской "Хизбаллы".


Некоторые официальные лица в Пентагоне и Государственном департаменте выразили озабоченность по поводу обширной военной помощи Ливану.

Эти сомнения основаны на военной помощи Израилю, активно оказываемой США. Тем не менее, Государственный департамент и Пентагона заявляют, что они убеждены в том, что восстановление военного потенциала Ливана имеет важное значение для долгосрочного мира на Ближнем Востоке.