Сечин: Россия не готова вступить в ОПЕК

На модерации Отложенный

Россия не готова стать членом организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), сказал в интервью The Wall Street Journal вице-премьер РФ Игорь Сечин.

"Это было бы безответственно для России стать членом ОПЕК, так как мы напрямую не можем регулировать деятельность наших нефтяных компаний", находящихся в основном в частных руках, сказал он. В то же время Сечин поддерживает "координацию" с картелем с учетом общих интересов по поддержанию цен.

Сечин сказал, что Москва не может обязать производителей ограничить добычу, однако нефтяные компании уменьшат ее в этом году, так как снижение цен ограничивает их производственные возможности.

По его словам, если нефть вновь подешевеет ниже $40 за баррель, производство нефти в России в этом году может снизиться в 2 раза сильнее, чем прогнозирует сейчас правительство, или на 300 тысяч баррелей в день.

Он сказал, что Москва хотела бы поддержания цен на нефть в диапазоне $60-100 за баррель, и для этой цели рассматривает возможность наращивания резервов нефти.

Россия также отложила аукционы на разработку ряда больших месторождений.

Сечин призвал к постепенному, но глубокому реформированию международной нефтяной торговли, которое предусматривало бы ужесточение регулирования и переход на долгосрочные контракты с избавлением от "экономически необоснованных посредников" и сокращением спекулятивной активности.

Он назвал ОАО "Сургутнефтегаз" "лучшей российской частной нефтяной компанией".

Говоря о ситуации в российской экономике в целом, Сечин сказал, что государство не планирует национализировать переживающие трудности компании.

Правительство поддерживает компании, но будет рассматривать возможность национализации только в "исключительных случаях", когда об этом будут просить акционеры или когда речь идет о системообразующих предприятиях, информирует "Интерфакс".