Российским легкоатлетам ужесточат наказание за допинг

С 1 января 2009 года срок дисквалификации за первое допинговое нарушение для российских легкоатлетов может быть увеличен до четырех лет. Об этом заявил президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев в интервью газете "Коммерсант". В настоящее время срок дисквалификации за допинг составляет два года.

По словам Балахничева, ВФЛА, Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) и Международная федерация легкой атлетики (IAAF) провели совещание, на котором обсуждались вопросы взаимодействия по борьбе с допингом в России. На совещании обсуждался вопрос об увеличении срока дисквалификации. Если эта мера не принесет результата, может быть принято решение о введении пожизненной дисквалификации для атлетов, впервые уличенных в употреблении допинга.

Президент ВФЛА выразил мнение, что за использование эритропоэтина, стероидов и психостимуляторов можно навсегда лишать спортсменов права участия в соревнованиях.

Также Балахничев фактически признал вину семи российских легкоатлеток, которые летом 2008 года были отстранены от соревнований по подозрению в подмене допинг-проб. По словам президента ВФЛА, в данном случае имело место "банальное нарушение спортивного закона". Балахничев отметил, что спортсмены, попавшиеся на допинге, "виновны в 99,9 процента случаев".

Источник: http://lenta.ru/news/2008/10/17/doping/

0
841
0