Россия \"проедает\" рекордный ВВП?

Росстат опубликовал данные по ВВП стран мира, подготовленные на основе публикаций Международного валютного фонда (МВФ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и оперативных данных национальных статистических служб по итогам первого квартала 2008 года.

Согласно отчету Росстата, рост ВВП в России в несколько раз превысил показатели развитых стран мира, составив 8,5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Для сравнения: ВВП Германии за этот же период вырос на 2,6%, США – на 2,5%, Великобритании – на 2,3%, Франции – на 2%, Канады – на 1,7%, Японии – на 1,3%, а Италии – на 0,3%.

Подобная благоприятная статистика позволяет сделать вывод, что задача по удвоению ВВП за 10 лет будет выполнена к концу 2009 года – первой половине 2010 года. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с председателем Госдумы РФ Борисом Грызловым в понедельник.

Глава правительства напомнил, что в 2003 году, еще на посту президента России, он поставил задачу удвоить ВВП в течение 10 лет. Многие утверждали, что заявленная цель недостижима.

Путин отметил, что она будет выполнена вне зависимости от того, как это считать - с 2000 по 2009 годы, либо с 2003 по 2012 годы. «И в этом, и в другом варианте задача выполнима», - сказал премьер-министр. Он также отметил, что в этой связи важна грамотная, экономически выверенная работа в бюджетной сфере.

Напомним, что валовой внутренний продукт (ВВП) рассчитывается как сумма объемов потребления, инвестиций, государственных расходов и экспорта за вычетом импорта.

Ключевые позиции здесь – потребление и накопление.

По данным Росстата, темпы роста расходов на потребление за первый квартал 2008 года также росли очень быстро – они почти вдвое превысили темпы роста ВВП и составили 14,1%. Для сравнения: в США расходы выросли на 1,5%, в Германии – на 0,6%, а в Италии – всего на 0,1%.

«Если такими высокими темпами растет потребление, соответственно, замедляется рост валовых накоплений. Грубо говоря, мы больше «проедаем» ВВП, чем используем его в развитии», – объяснил директор Департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев в интервью газете «Взгляд». По словам Николаева, было бы гораздо лучше, если бы такими темпами росли валовые накопления.

«По расходам на потребление Россия еще 6 лет назад вышла на показатели 1991 года. Однако по валовому накоплению она имеет всего около 60% от уровня этого года», – добавил он.

Правда, по мнению Николаева, подобное исследование Росстата вряд ли можно назвать корректным. «Россию и развитые страны сравнивать нельзя. Если и проводить какое-то сравнение, то с показателями развивающихся государств - Китая, Индии, Бразилии. Однако в этом случае сравнение окажется не в нашу пользу. В Китае, например, рост ВВП составляет порядка 10-11%», – пояснил эксперт.

Н. Сергеева

Источник: http://fintimes.ru/26348/

1
1388
0