Россия построит нефтепровод в Китай в обмен на кредиты

На модерации Отложенный

Китай и Россия подписали долгосрочное соглашение о сотрудничестве в нефтяной сфере, предусматривающее строительство нефтепровода из России в Китай и предоставление крупных китайских кредитов государственным компаниям «Роснефть» и «Транснефть.

Вице-премьеры двух стран Ван Цышань и Игорь Сечин подписали документ, в соответствии с которым Москва построит ответвление на Китай от нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан» от российской нефтеперекачивающей станции в Сковородино до аналогичной китайской станции Мохэ, включая подводный также переход через Амур. Предполагается, что объем прокачки составит 15 миллионов тонн в год в течение 20 лет, передает BBC. Строительство планируется завершить к 2011 году.

В ответ на строительство нефтепровода банк развития Китая предоставит кредиты «Роснефти» на 15 млрд долларов и «Транснефти» - на 10 млрд долларов также сроком на 20 лет.

Помимо прочего, соглашение предполагает освобождение от ввозной пошлины, налога на добавленную стоимость и сборов за таможенное оформление материалов и оборудования, транспортных средств и услуг, поставляемых для строительства из Китая.

«Это не просто рыночная сделка, это уникальное соглашение, которое может быть заключено только между такими надежными партнерами, как Россия и Китай», - заявил Сечин. По его словам, сотрудничество между странами стало носить более системный, плановый и пакетный характер с учетом взаимных интересов обеих стран.

Ван Цишань в свою очередь сказал, что подписание соглашения «ознаменует существенный прорыв в двустороннем энергетическом сотрудничестве». Он также особо отметил, что Китай и Россия начинают новый крупный и долгосрочный проект в условиях мирового экономического кризиса.