Резервы РФ выросли за неделю почти на $2,5 млрд

На модерации Отложенный

Объем международных резервов Российской Федерации по состоянию на 27 февраля 2009г. составлял 384,3 млрд долл. США против 381,9 млрд долл. США на 20 февраля с.г., сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России. Таким образом, за неделю золотовалютные резервы Банка России увеличились на 2,4 млрд долл., или на 0,6%.

Международные резервы РФ представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и правительства Российской Федерации по состоянию на отчетную дату. Международные резервы складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования (СДР), резервной позиции в МВФ и других резервных активов.

Стоит отметить, что уменьшение резервов РФ началось еще в августе 2008г. на фоне финансового кризиса и падения цен на нефть. Сокращение международных резервов стало одной из причин снижения рейтинга России агентством Fitch Ratings.

В начале февраля суверенный рейтинг РФ был снижен на одну ступень, прогноз рейтинга - "негативный". Еще одной причиной снижения явились проблемы с выплатой внешнего долга российскими компаниями. По оценкам экспертов, компаниям предстоит выплатить более 100 млрд долл. западным кредиторам.