Путин так и не назвал никуда не годных губернаторов

На модерации Отложенный

Список губернаторов, проявляющих безответственность в условиях борьбы с экономическим кризисом, господин Путин не обнародовал, - пишет "Ъ". "Владимир Владимирович высоко оценил работу глав тех регионов, чьи антикризисные штабы работают эффективно, отметив вместе с тем, что в некоторых субъектах эта работа оставляет желать лучшего. Работа в антикризисном направлении ведется постоянно. И по линии правительства, и по линии партии ведется самый активный диалог с регионами",— заявил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков на вопрос "Ъ", означает ли заявление премьера то, что "Единая Россия" получила от него партийное поручение взять на контроль регионы.

Впрочем, претензии к губернаторам высказывает не только Владимир Путин. Напомним, о неэффективной работе глав регионов в условиях кризиса месяцем ранее заявил, выступая по телевидению, президент Дмитрий Медведев. На следующий день в отставку были отправлены главы сразу четырех регионов — Ненецкого автономного округа, Воронежской, Псковской и Орловской областей.

А на состоявшемся 13 марта заседании совета законодателей господин Медведев фактически пообещал продолжить чистку губернаторских рядов.

"Кризис выявляет слабых, безответственных и некомпетентных руководителей. От таких надо избавляться",— заявил он.  О неблагополучном развитии событий в регионах уже не первый месяц говорят и руководители "Единой России". В феврале прошлого года в партии прозвучала идея отправки в регионы антикризисных комиссаров. А 26 марта на совместном заседании высшего и генерального советов "Единой России" со ссылкой на данные регионального мониторинга было объявлено, что удовлетворительной ситуацию можно назвать лишь в 30% регионов, остальные уже почувствовали на себе кризис, - уверяет "Ъ".