Птичий грипп можно будет выявить за 2 часа

На модерации Отложенный

Ученые из университета Нотингема (Nottingham Trent University), Великобритания, заявили, что занимаются разработкой портативного устройства, позволяющего провести анализ на птичий грипп всего за 2 часа, пишет BBC News. В настоящее время анализы на птичий грипп занимают неделю и требуют серьезного лабораторного оборудования. По задумке разработчиков новые тесты на птичий грипп можно будет использовать на месте вспышек этого заболевания прямо у постели больных людей. Таким образом они надеются снизить число смертельных исходов этого опасного заболевания, ведь ранняя постановка диагноза является один их факторов эффективного лечения.

Это уже третья новость на этой неделе, касающаяся проблем, связанных с птичьим гриппом. Вчера исследователи из Университета Мэриленда (University of Maryland), США, объявили, что опасность возникновения пандемии птичьего гриппа связана не только с широко известным штаммом вируса H5N1, но и со штаммом H9N2.

По их словам, последний штамм находится всего в одном шаге от опасной мутации, после которой вирус будет легко передаваться от человека к человеку.

В настоящее время, по данным Всемирной организации Здравоохранения (ВОЗ, World Health Organisation) во всем мире вирусом птичьего гриппа заразились 385 человек, из них умерли 243. Подавляющее большинство этих случаев приходится на несколько стран Южной и Юго-Восточной Азии: Индонезию, Вьетнам, Таиланд и Китай. А в понедельник было объявлено, что штамм птичьего гриппа H5N1 проник на Африканский континент, причем скорее всего ответственность на появление нового штамма несут люди, нелегально ввозившие в Нигерию домашнюю птицу.