Прокуратура Тюмени накажет родителей за прогулы детей

На модерации Отложенный

Если ребенок не доходит до школы, в дело вступает прокуратура. В Тюменской области несколько десятков нерадивых родителей предупреждены о ненадлежащем исполнении своих обязанностей. На других наложен штраф - до 500 рублей. По большому счету деньги невеликие, но учителя рады уже тому, что проблему признали.

Согласно семейному кодексу Российской Федерации родители обязаны, чтобы их дети закончили 9 классов. Или должны хотя бы создать условия, чтобы они получили общее, среднее образование.

На практике так бывает не всегда. К примеру, один из учеников 8 класса Чугунаевской средней школы Нижнетавдинского района в течение этого учебного года пропустил более 400 уроков. Он говорил родителям, что идет в школу, а сам болтался по поселку. Мать с отцом узнали об этом в последнюю очередь.

В итоге, по требованиям прокуроров юга Тюменской области, к административной ответственности сейчас привлечено более 100 родителей. Из них почти треть проживает в Тюмени. Как рассказала старший помощник прокурора Тюменской области Елена Мельникова, после назначения штрафа родители изменили свое отношение к исполнению своих родительских обязанностей.

А школьники перестали прогуливать занятия без уважительных причин.

Учителя с проблемой недобросовестных родителей знакомы не понаслышке. Ученики, прогуливающие уроки, есть почти в каждом классе. В том, что действия прокуратуры оправданы, в школе никто не сомневается. Вот только, где грань, за которой должно стоять наказание, многие из учителей советуют искать лучше.

"Прежде, чем наказать родителей, нужно подробно разобраться в ситуации. Посмотреть, как эти люди живут, чем они занимаются, как они относятся к ребенку. Это процесс очень длительный", - считает учитель английского языка школы №20 Ольга Броян.

Пока взрослые разбираются - кто виноват и что делать - детство тысяч тюменских ребятишек безвозвратно уходит. Для большинства из них оно запомнится как самое прекрасное время. О тех, кому повезло меньше, возможно, даже, никто не узнает.