Прокуратура Южной Осетии назвала число погибших в войне

На модерации Отложенный

Сегодня генеральный прокурор Южной Осетии Теймураз Хугаев заявил, что в рамках расследования уголовного дела о геноциде народа Южной Осетии установлена гибель 1692 человек, передает «Газета.Ru» со ссылкой на «Интерфакс».

«По состоянию на 28 августа, мы имеем данные о 1692 людях - погибших и 1500 раненых в результате грузинской агрессии. 3,5 тыс. граждан признаны потерпевшими - это те люди, которые потеряли своих близких и жилье.Информация о новых захоронениях поступает к нам каждый день. Все эти данные мы тщательно проверяем», - сказал Хугаев.

Он также отметил, что большинство количество югоосетинских граждан находится в заложниках у грузинской стороны.

20 августа следователи прокуратуры РФ в зоне грузино-осетинского конфликта зафиксировали к настоящему времени 133 жертвы среди мирного населения.

Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель председателя Следственного комитета (СК) при прокуратуре РФ Борис Салмаксов.

«Возможно, к той цифре, которую называют власти Южной Осетии, мы и подойдем со временем», – добавил Салмаксов.

Напомним, ранее власти Южной Осетии заявляли, что в результате нападения грузинских войск погибли более двух тысяч жителей непризнанной республики.

Правозащитники из Human Rights Watch, ссылаясь на свидетельства очевидцев, находившихся в Цхинвали во время ракетных ударов, а также информацию из южноосетинских больниц, утверждают, что число погибших в Южной Осетии исчисляется «десятками, а не тысячами».

Салмасков сообщил, что потерпевшими по делу об убийствах российских граждан в Южной Осетии признаны более 4 тысяч человек. «Опрошены и признаны в качестве потерпевших более 4 тысяч граждан. Дополнительно допрошены в качестве свидетелей более 2,5 тысячи граждан России и Южной Осетии», – сказал Салмаксов. По его словам, следователи зафиксировали «факты вандализма – умышленного уничтожения и повреждения памятников культуры, уничтожения и осквернения мест захоронений и надмогильных памятников».