Продажи автомобилей в США упали на 37%

На модерации Отложенный

Продажи новых автомобилей в США из – за экономического кризиса упали в ноябре до самого низкого за последние 26 лет уровня.

Об этом свидетельствуют данные американской исследовательской компании Autodata. По сравнению с ноябрем 2007 года, объем продаж снизился на 37% и стал самым низким с 1982 года.

Среди американских производителей наибольшие потери в ноябре — 41% — понесла General Motors. В октябре снижение продаж у этой компании было более значительным — 45%. Объем продаж Ford упал на 31%. Продажи Chrysler рухнули на 47%, японской Toyota — на 34%, Nissan — на 42%.

Единственными марками, которые показали рост продаж, стали Rolls Royce, Ferrari и Mini.

Сегодня же Ford, Chrysler и GM представили в конгресс США предложения по оказанию срочной финансовой помощи трем компаниям на общую сумму в $34 млрд.

GM в своей заявке отметила, что для продолжения работы нуждается в государственных кредитах на сумму $4 млрд еще до конца года.

В общей сложности крупнейшая американская автомобилестроительная компания хотела бы получить $18 млрд, что на $6 млрд больше, чем она просила всего две недели назад.

Chrysler попросила госкредитов на $7 млрд, причем они также требуются еще до Нового года.

Ford Motor Co. запросила $9 млрд, однако отметила, что может и не воспользоваться этими средствами.

Между тем законодатели обсуждают возможность организованного и согласованного с кредиторами банкротства GM или Chrysler, чтобы затем при поддержке государства провести реорганизацию и вывести компании из состояния банкротства. Финансовые эксперты считают подобный сценарий лучшим способом создать меньшие по размеру, но более жизнеспособные компании. 

Владимир Колиниченко