Польша предлагает России следить за ПРО \"почти постоянно\"

Польша готова на "почти, но не совсем постоянное присутствие" российских военных наблюдателей на планируемой базе американских ракет-перехватчиков на севере этой страны, заявил в Вашингтоне глава польского МИД Радослав Сикорский.

Отвечая на вопрос одного из российских журналистов, министр заявил, что присутствие российских военных в Польше не может быть "совсем постоянным" из-за "исторических проблем между нашими странами".

Однако, сказал Сикорский, Варшава готова на самые активные меры по укреплению доверия Москвы к объектам американского ПРО.

Польский министр выступал в Атлантическом совете в Вашингтоне, где встречался с бывшим госсекретарем Мадлен Олбрайт и другими влиятельными представителями Демократической партии США.

Новоизбранный президент-демократ Барак Обама в прошлом высказывал сомнения в технической эффективности системы противоракетной обороны и оправданности затрат на нее.

В начале ноября один из помощников Обамы прямо опроверг слова президента Польши Леха Качиньского о том, что будущий хозяин Белого дома якобы изменил свои взгляды на систему и намерен продолжать ее строительство.

Сикорский подчеркнул, что Польша дала согласие на размещение ПРО на своей территории "из дружбы" с США, но окончательное решение о том, насколько это необходимо, останется за новой администрацией.

Медведев и Обама

Президент России Дмитрий Медведев в последние дни несколько раз говорил о том, что его обнадежили высказывания представителей новой команды.

Сразу после победы Обамы на выборах Медведев заявил, что в ответ на размещение американской ракетной базы в Польше Россия разместит в соседней Калининградской области наступательные ракеты "Искандер".

Впоследствии Медведев сказал, что его предупреждение случайно совпало с днем, когда стало известно о победе Обамы, а от упомянутых им шагов он откажется, если в Восточной Европе ПРО не будет.

Москва подозревает, что эти объекты - не только 10 противоракет в Польше, но и радар ПРО в Чехии - предназначены для наблюдения за ракетными арсеналами России.

Позиция уходящей администрации Джорджа Буша заключается в том, что противоракетная оборона необходима для отражения возможного будущего ракетного удара по США со стороны таких стран, как Иран и Северная Корея, а противостоять огромному ракетному арсеналу России система не сможет.

Сторонники противоракетного щита указывали, что если провести по глобусу линию, соединяющую Иран с Нью-Йорком, она пройдет через Польшу.

"Ничего недекларированного"

"Мы готовы пойти на почти, но не совсем, постоянное размещение российского личного состава в Польше. Не совсем [постоянное] потому, что, как вы знаете, между нашими странами есть исторические вопросы, и к постоянному расквартированию российских войск в Польше наша общественность была бы чувствительна", - сказал Сикорский, обращаясь к российскому журналисту.

Российские войска ушли из Польши после распада Советского Союза. В Польше их присутствие воспринимали не только как проявление контроля со стороны СССР, но и как продолжение давней имперской политики России.

"Но мы хотим дать вам права на инспекции и мониторинг такими техническими средствами, что любому разумному человеку было бы ясно, что ничего недекларированного на объекте не происходит", - сказал Сикорский.

Он отметил, что многое из того, что писалось в российской прессе о ракетах-перехватчиках, неверно.

"У перехватчиков нет боеголовок, там просто кусок металла... А некоторые ваши издания неверно пугали людей тем, что эти куски металла заменят на боеголовки или увеличат число перехватчиков", - сказал польский министр.

Российские дипломаты говорили, что даже постоянное присутствие наблюдателей на объектах ПРО их не удовлетворит. Они говорили, что предпочли бы создать совместную с США систему для противодействия возможной угрозе со стороны Ирана.

Владимир Путин в бытность президентом России предлагал использовать для этой цели российский радар в Азербайджане, но американские представители ответили, что этот радар может лишь дополнить, но не заменить элементы щита в Восточной Европе.

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_7739000/7739002.stm

2
1236
0