Почему резко подешевели акции Dell?

На модерации Отложенный После легендарного совета Майкла Делла прикрыть Apple и раздать деньги акционерам, который тот дал в 1997 году, Мак-сообщество с особым вниманием относится к деятельности его собственной компании, не забывая пнуть за ту или иную неудачу. И сегодня на "фруктовой" улице появился отличный для этого повод - по итогам очередного квартала прибыль Dell сократилась на 17 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вслед за этим акции производителя резко подешевели на 10 процентов.

Представители Dell в снижении прибыли обвинили европейский и азиатский бизнес-рынки, на которых наблюдается явное снижение расходов на IT-сегмент. Добавьте сюда жестокую конкуренцию и ценовые войны и получите итоговый рост продаж Dell на 11 процентов до уровня 16,4 миллиарда долларов, но падение чистой прибыли до уровня 616 миллиона долларов.
Сравните: в предыдущем квартале оборот Apple составил "всего" 7,36 миллиарда, но из них в чистую прибыль ушло более миллиарда долларов. Вот вам и показатель эффективности.

Как заявил Брайан Глейдден (Brian Gladden), главный финансист Dell, бороться с текущим кризисом они собираются выпуском новых линеек ноутбуков (этот сегмент остается самым успешным у производителя), оптимизацией производства и снижением общих операционных расходов. Подразумевается ли под этим дальнейшее сокращение рабочих мест - пока непонятно.

Да, и по уровню рыночной капитализации Apple превосходит Dell уже более, чем в три раза: против 50 миллиардов Dell Купертино предлагает 153 миллиарда. И праздничный сезон только начинается...