Пиву кризис не помеха, считает Moody`s

Рейтинговое агентство Moody`s выпустило отчет, в котором дало стабильный прогноз развития европейского рынка безалкогольных и слабоалкогольных напитков, в том числе и пива. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, финансовый кризис пока не так сильно отразился на пивоваренном рынке, как на многих других.

Как отмечает Moody`s, крупнейшие европейские производители алкогольных и слабоалкогольных напитков, среди которых такие гиганты, как Diageo, Pernod Ricard, InBev и SABMiller, успешно могут использовать экономию за счет роста производства, чтобы сократить затраты. Кроме этого, их продукция отличается высокой степенью диверсификации, ценовой и географической, что помогает смягчить последствия от уменьшения спроса на какую-то отдельную категорию продукции или в каком-то регионе.

Темпы роста российского рынка еще недавно не могли не радовать топ-менеджеров иностранных компанийю, пишет "Коммерсант". На фоне в лучшем случае одного- или двухпроцентного роста рынка в Европе и США потребление пива в России ежегодно увеличивалось как минимум на 9-10% в год. В 2007 году производство пива в России увеличилось на 15,9%, до 1,2 миллиарда дал, опередив даже самые смелые прогнозы в 8%.


Впрочем, в этом году прогнозы роста рынка впервые в посткризисный период были скорректированы в сторону уменьшения. Например, исследовательское агентство "Бизнес Аналитика" пересмотрело свой прогноз по росту рынка с 4% в июле до 1,5% на этой неделе. По итогам 2009 года рынок в лучшем случае покажет нулевую динамику, прогнозируют в "Бизнес Аналитике".

Замедление темпов роста рынка Росстат зафиксировал еще в начале года: например, в апреле производство вообще упало на 1,4%, по итогам первого полугодия рынок вырос всего на 2,3%, за девять месяцев - всего на 1% (за аналогичные периоды 2007 года - на 29,8 и 18% соответственно).

По прогнозам директора Prosperity Capital Management Алексея Кривошапко, по итогам года рост рынка составит 4%, потребление пива - 78 литров на человека. Предел для России - показатель 85-90 литров, убежден эксперт. Этот порог будет достигнут в 2010 году, после чего рынок будет расти максимум на 1% в год.

Источник: http://www.sostav.ru/news/2008/10/21/bezalk/

0
730
0