Пираты потребовали за \"Сириус стар\" 25 миллионов долларов

На модерации Отложенный

Сомалийские пираты, захватившие в минувшее воскресенье саудовский супертанкер "Сириус Стар", потребовали за освобождение судна и его экипажа 25 миллионов долларов. Об этом заявил представитель пиратов агентству "Франс Пресс".

Ранее ряд СМИ сообщил, что пираты требуют в качестве выкупа пять миллионов долларов, причем добиваются, чтобы эта сумма была доставлена наличными им прямо на борт танкера, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сириус стар", перевозивший около 2 миллионов баррелей нефти, был захвачен в воскресенье группой вооруженных лиц примерно в 420 морских милях от побережья Сомали. Все 25 членов экипажа - подданные Саудовской Аравии и Великобритании, граждане Польши, Хорватии и Филиппин - живы и здоровы.



Водоизмещение "Сириус стар" - 318 тысяч тонн, длина - 330 метров. Он был построен в Южной Корее и сдан в эксплуатацию в марте нынешнего года. Танкер направлялся в Соединенные Штаты вокруг мыса Доброй Надежды - этот пусть используют супертанкеры, для которых Суэцкий канал слишком тесен.

В 2008 год сомалийские пираты захватили уже 39 судов, совершив 95 нападений в водах у западного побережья Африки. Пираты до сих пор удерживают до 17 кораблей, а также членов их экипажей.