Обнародовано новое обращение Усамы бин Ладена

На модерации Отложенный Новая аудиозапись, приписываемая лидеру "Аль-Каиды" Усаме бин Ладену, появилась на одном из исламистских интернет-сайтов.
Аудиообращение, в котором звучит голос, предположительно принадлежащий Усаме бин Ладену, содержит угрозы в адрес Европейского союза за перепечатки карикатур с изображением пророка Мухаммеда.

Официального подтверждения того, что в записи действительно звучит голос руководителя "Аль-Каиды", пока не поступало.

Звуковое сообщение сопровождается фотографией бин Ладена, на которой он запечатлен держащим в руках автомат Калашникова.

В записи говориться о том, что недавняя перепечатка карикатур в датских газетах является частью "крестового похода" с участием Папы Римского Бенедикта XVI.

По словам, приписываемым бин Ладену, "публикация рисунков была большим преступлением, чем нападения европейцев на женщин и детей".


"Расплата за это будет жестокой", - говорится в обращении.

Обнародование этого послания совпало с пятилетней годовщиной начала военной операции в Ираке, возглавляемой США.

Карикатурный скандал

В феврале несколько датских газет вновь напечатали на своих страницах скандальные карикатуры, всколыхнувшие в 2006 году - когда они были впервые опубликованы - мусульманскую общественность.

На одном из рисунков изображен пророк Мухаммед с бомбой в тюрбане.

Издатели мотивировали свое решение вновь опубликовать рисунки желанием продемонстрировать свою приверженность принципам свободы слова, особенно учитывая, что незадолго до этого был раскрыт сговор с целью покушения на одного из карикатуристов.