Обама устроит \"фундаментальный переворот\" во внешней политике?

Кандидат в президенты США от демократов Барак Обама обещает устроить "фундаментальные перемены" во внешней политике США, начав с завершения "ответственным путем" войны в Ираке. Это позволит вплотную заняться обстановкой в Афганистане, сообщил кандидат демократов в президенты США в среду после встречи со своими ведущими советниками по внешней политике и нацбезопасности в штате Вирджиния.

Обама заметил, что нынешний год стал самым кровавым с начала войны в Афганистане, а потери среди военнослужащих США там достигли пика. "Талибан наступает, "Аль-Каида" нашла прибежище через границу в Пакистане, а, по мнению некоторых экспертов, афганская экономика наполовину финансируется торговлей героином", – указал Обама. – Без сомнения, мы сталкиваемся с нетерпящим отлагательств кризисом в Афганистане. И мы должны действовать". В связи с этим Обама обещает направить в Афганистан дополнительные силы, усилить подготовку афганских сил безопасности и принять решительные меры по пресечению вылазок террористов через границу с Пакистаном.

Сенатор полагает, что вызовы, с которыми сталкивается Вашингтон, – "от глобального экономического кризиса до глобального терроризма, – требуют американской руководящей роли в сильных союзах". "Когда Америка находится в изоляции, нам приходится нести этот груз в одиночку, из-за чего под угрозой оказываются безопасность и процветание американского народа, – указал Обама. – Тем не менее, на протяжении восьми лет мы были свидетелями того, как наши союзы ослабли, а наши позиции в мире – отброшены назад".

Обама также уверен в том, что "нельзя победить террористическую сеть, которая действует в 80 странах, оккупируя Ирак, и сорвать ядерные амбиции Ирана, отказываясь проводить прямую дипломатию наряду с нашими союзниками". "Настало время фундаментальных перемен, и именно поэтому я баллотируюсь в президенты", – подчеркнул кандидат от демократов.

Источник: http://novopol.ru/text54389.html

0
614
0