Новогодний отдых уже подорожал на 40%

На модерации Отложенный

Цены на новогодние туры про всем направлениям по сравнению с прошлым годом выросли в полтора раза. "Есть по крайней мере два сценария - оптимистический и пессимистический. В первом случае мировой финансовый кризис, который в равной степени затронул и иностранных туристов, высвободит места на курортах для россиян. Во втором случае финансовый кризис отразится и на нашем благосостоянии.

Цены на путевки на предстоящие новогодние праздники уже подросли. Например, туры в Израиль подорожали на 30%, во Францию - на 20%", - отметил первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович. Отдельные операторы повысили цены по сравнению с прошлым годом отдельные повысили цены на зимние туры до 40%, сообщает ИС «Вояж».

В тоже время если предложений операторов будет больше, чем желающих поехать отдохнуть, игроки будут вынуждены демпинговать, предполагает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

По ее словам, похожая ситуация была после кризиса 1998 года. Тогда компании набирали не качеством, а количеством - рынок был буквально переполнен дешевыми турами с проживанием в двух- или трехзвездочных отелях.
Между тем некоторые эксперты пока не прогнозируют уменьшения спроса со стороны российских туристов.

По данным социологического агентства «РОМИР», состоятельные граждане в условиях финансового кризиса, напротив, планируют увеличить свои траты «на удовольствия», том числе туризм, на 40 процентов. Большинство путешественников рассматривает отдых уже как инвестиции в собственное здоровье и работоспособность. А если спрос будет расти, цены будут повышаться и дальше, подчеркивает Ирина Тюрина.