На Южном Урале найдено богатейшее погребение кочевника

Экспедиция Южно-Уральского государственного университета (Челябинск) обнародовала сведения о кургане с мужским погребением, датируемым VII веком до нашей эры. Заведующий университетской кафедрой "Древняя история и этнология Евразии" Александр Таиров сообщил РИА Новости, что это беспрецедентно богатое для Южного Урала захоронение, сопоставимое с тувинским курганом Аржан-2. Подобные памятники называют "княжескими", пояснил агентству Таиров.

Курган расположен у села Кичигино в 70 километрах от Челябинска.

В перечне инвентаря, найденного в погребении, значатся полное воинское облачение, оружие (чекан и колчан с наконечниками стрел), пояс, кожаный сосуд с бронзовыми заклепками, стеклянный сосуд с золотой обкладкой.

Колчан и пояс украшены бляхами и пряжками в "зверином" стиле. У погребенного в ухо была вставлена золотая серьга. Происхождение украшений ученым предстоит выяснить.

Александр Таиров указал, что погребение принадлежало знатному представителю саков, кочевого скотоводческого народа, живших в I тысячелетии до нашей эры севернее среднеазиатского региона.

Источник: http://lenta.ru/news/2008/08/26/prince/

0
1325
0