Мусульмане в США просят у работодателей времени на молитву

На модерации Отложенный

На мясных заводах Колорадо и Небраски, США, назревает религиозный конфликт. На фабриках работает множество сомалийских работников-мусульман, которые хотят, чтобы им позволили молиться в положенное их религией время. Однако, договориться об этом не так просто, пишет WSJ.

Переговоры по разным причинам регулярно заходят в тупик. На одном из заводов руководство согласилось разрешить мусульманам вместо обычного Дня труда отдыхать в Ид аль-фитр («Праздник разговенья», он же Ураза-Байрам у тюркских народов). Ураза-Байрам – второй по важности праздник для мусульман –приходит после конца поста Рамадан. Однако остальным работниками это не понравилось и показалось слишком неамериканским. Тогда руководство восстановило для мусульман День труда, но сделало другое нововведение: вместо свободного оплачиваемого дня рождения – свободный оплачиваемый день в любое время года. Этот день, соответственно, можно использовать для празднования религиозных праздников.

С молитвой дело оказалось куда сложнее. По словам руководства останавливать конвейер на лишние 15 минут слишком дорого, а короткие смены персонала на время молитвы тоже мешают работе.

К тому же, время молитвы постоянно меняется, и из-за этого невозможно назначить стабильное время перерыва. Работники-мусульмане стараются на время молитвы уходить в туалет, но это возмущает не-мусульман, поскольку им приходится выполнять двойную работу. Попытки найти компромисс регулярно предпринимаются, однако по разным причинам ни к чему не приводят. Часть работников уже была уволена из-за перерывов в работе, которые они делали для молитвы.

Властям постоянно приходится искать равновесие между гражданскими правилами и религией. Например, в Неваде офицерам - ортодоксальным иудеям были разрешены бороды, но запрещено носить ермолки. Судья отметил, что город разрешает бороды по медицинским причинам, но запрещает всем сотрудникам носить головные уборы. Причем в разных местах все решается разным образом. В одном месте сотрудникам ресторанов приказано скрывать религиозные татуировки, однако сотрудникам розничной торговли разрешено делать лицевой пирсинг.