Москвичи скупают гаражи по бешеным ценам

Экономический кризис в самом разгаре, темпы продаж новых автомобилей медленно, но верно сокращаются, российский авторынок падает вслед за мировым, а москвичи раскупают места в поздемных гаражах за деньги, на которые можно приобрести новую иномарку и не только бюджетную.

Совсем недавно столичных автомобилистов потрясла новость о том, что житель одного из домов в центре города выкупил место в подземном паркинге за рекордные 100 тысяч евро. На эту сумму можно стать обладателем Porsche Cayenne или Mercedes S-класса.

Как сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на руководителя специализированного ГУП по продаже имущества Москвы Владимира Авекова, особым спросом пользуются машиноместа в домах бизнес-класса. Средняя стоимость одного парковочного места в таком доме составляет порядка 50-70 тысяч евро. "Как правило, машиноместа, расположенные не в муниципальном жилье, пользуются большим спросом, поскольку квартир в доме много, следовательно, много и машин, а машиномест мало", - приводит агентство слова Авекова.

По его данным, за прошедшую неделю было продано 28 машиномест и несколько нежилых площадей, "всего же город получил от реализации этих объектов около 30 млн рублей". Почти все из них были проданы по стартовым ценам. "Часть из них ушла по 500-600 тыс. рублей, а были такие, которые продавались и по 1 млн 200 тыс. рублей за место", - рассказал руководитель.

Самым доступным по цене местом хранения личного автомобиля обещает стать так называемый быстровозводимый гараж-стоянка. Себестоимость одного места в таком комплексе составит примерно 180 тысяч рублей (5,2 тысячи евро), а короткие сроки возведения сооружения - всего полгода - позволят довольно быстро построить несколько комплексов в разных районах города. Кстати, уже определены 200 адресов, где будут располагаться такие гаражи. В 2009 году в разработку пойдут 50 из них. По задумке правительства, в каждой префектуре должно быть не менее 5 комплексов.

 

Источник: http://www.dni.ru/auto/2008/12/1/154436.html

1
2152
0