Москва так и не нашла места для бизнес-инкубаторов

На модерации Отложенный

План по созданию бизнес-инкубаторов в столице, с помощью которого московские власти надеялись поддержать как малый бизнес, так и застройщиков, фактически приостановлен. За полгода власти не смогли приобрести для этого проекта ни одного помещения по объявленной с самого начале цене 60 тысяч рублей за квадратный метр. Теперь правительство Москвы ждет, что осенью на рынке недвижимости ситуация ухудшится, и участники рынка окажутся сговорчивее.

Таким образом, оказались не освоенными 500 млн рублей, которые были выделены мэрией на приобретение объектов недвижимости в черте города и создания на их основе бизнес-инкубаторов, которые присоединились бы к уже существующему в виде проектов в микрорайоне Строгино и Зеленограде городскому инкубационному сообществу .

Согласно замыслу правительства, те более чем 8 тыс. кв. м, которые должны были приобретаться в бизнес-инкубаторских целях в уже достроенных зданиях с высокой степенью готовности к использованию, планировалось оформлять в собственность городской администрации, а затем сдавать в трехлетнюю аренду субъектам малого предпринимательства. Арендную ставку должен был определить независимый оценщик, а малые и средние бизнесмены — оплачивать аренду офиса в размере 40% от ставки в первый год, 60% и 80% — во второй и третий годы соответственно.

Цену в 60 тыс. руб. за метр игроки рынка сразу назвали заниженной. Однако осенью руководитель департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы Михаил Вышегородцев, являющейся одним из авторов инкубационной идеи, в интервью BFM.ru пояснил, на чем основывается предложение мэрии: «Сейчас многие девелоперы испытывают большие трудности с рефинансированием долгов и недостатком в оборотном капитале, а потому согласятся на предложенную нами или же еще более низкую цену».

Сегодня Михаил Вышегородцев сообщил, что аукционы на понижение были проведены в марте и мае, однако ни один объект куплен не был: «Мы провели два конкурса, однако ни один из потенциальных продавцов не откликнулся на наше предложение». «Очевидно, это свидетельствует о том, что на рынке коммерческой недвижимости все в порядке, и никому из участников рынка нет нужды продавать свои объекты и получать наличность», — то ли в шутку, то ли всерьез констатировал он.



В результате проект по расширению бизнес-инкубационного пространства временно приостановлен. «Дождемся осени. Рассчитываем, что тогда на рынке будет наблюдаться ухудшение, и нам удастся выкупить по цене даже ниже, чем мы объявляли ранее», — заявил BFM.ru Михаил Вышегородцев, уточнив также, что правительство Москвы не намерено повышать цену предложения, которое сейчас составляет уже даже не 60 тыс., а 50 тыс. рублей за кв. метр.

Президент группы компаний Becar Realty Group Александр Шарапов считает, что собственники и осенью не будут готовы продать свои объекты по этой цене. И хотя рынок заморожен, и сделок по коммерческой недвижимости практически нет, продажа площадей в готовых объектах по такой цене убыточна, а потому вряд ли девелоперы пойдут на это.

«Сейчас можно приобрести помещения по цене 60 тысяч рублей за квадратный метр — на окраине города, в тяжелой транспортной доступности, — поясняет Александр Шарапов. — Сейчас прямая себестоимость строительства действительно примерно равна 50 тысячам рублей. С ноября она снизилась на 15-20% в рублях и на 40% в долларах. Но девелоперы строили помещения с другими затратами. И приобретались их для своих проектов по цене в два раза дороже. К примеру, до кризиса административное здание бывшего НИИ можно было приобрести минимум по цене 120 тысяч рублей за квадратный метр».

Судьба 500 млн руб., выделенных на инкубационный проект, пока остается под вопросом. «Возможно, эти средства будут направлены на прямую поддержку предпринимателей, — говорит Михаил Вышегородцев, — на субсидирование процентных ставок по кредитам, на выдачу субсидий предпринимателям, занимающихся приоритетными направлениями бизнеса, к примеру, по вторичной переработки лома электронных приборов. На этот год в рамках программ по поддержке малого бизнеса в бюджете зарезервированы 800 млн рублей, из них 300 млн рублей уже потрачены».