\"Лукойл\" не приказывал сократить поставки нефти в Eвpoпу?

Компания ЛУКОЙЛ в пятницу опровергла сообщения о том, что российские власти якобы приказали компании сократить поставки нефти в Европу из-за угроз ЕС ввести режим санкций против России после вооруженного конфликта в Грузии.

Британская газета Daily Telegraph со ссылкой на неназванный источник сообщила о том, что правительство РФ дало указание одной из нефтекомпаний страны приготовиться к сокращению поставки нефти в Европу, в ответ на готовящиеся санкции. 

В газете сообщалось, что в известность о решении правительства был поставлен один из топ-менеджеров ЛУКОЙЛа.

«Никаких предупреждений со стороны правительства в компанию ЛУКОЙЛ не поступало. Компания ЛУКОЙЛ осуществляет поставки нефти и нефтепродуктов в Европу в прежних объемах», - сообщил Reuters представитель пресс-службы компании. 

Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер накануне сказал, что лидеры стран Европейского союза рассматривают возможность введения санкций против России.

В ходе начинающегося 1 сентября саммита лидеры стран ЕС обсудят ситуацию вокруг Грузии, две бывших автономии которой - Абхазия и Южная Осетия - были признаны Россией независимыми.

Московский трейдер одной из западных нефтяных компаний назвал сообщения The Daily Telegraph «глупостью».

«Это большая глупость и чьи-то инсинуации. Такие санкции никакого смысла не имеют. Так или иначе Запад получает российскую нефть по морю. Порт Приморск не закроешь. А куда нефть девать будут? Закопают? А как быть с тем, что продажи нефти составляют основу (российской) валютной выручки? Даже в худшие времена холодной войны российскую нефть всегда покупали», - сказал он.

Источник: http://vz.ru/news/2008/8/29/201946.html

0
784
0