Кремль направит оппозицию управлять регионами

Как стало известно "РБК daily", Кремль рассматривает возможность предоставления трем парламентским партиям, находящимся в оппозиции к "Единой России", квот на выдвижение кандидатов на пост губернатора.

Идею квотирования губернаторских мест для коммунистов и эсэров эксперты считают попыткой встроить системную оппозицию в кремлевскую вертикаль и разделить с ней ответственность за социальные последствия кризиса. Тем более что в условиях дефицита региональных бюджетов губернаторство оппозиционеров легким не будет.

После назначения экс-лидера СПС Никиты Белых губернатором Кировской области идея резервирования мест в вертикали исполнительной власти для оппозиции уже не кажется экзотической.

У "Справедливой России" достойных кандидатов в губернаторы много. "Это полковник ФСБ депутат Геннадий Гудков, экс-лидер Партии пенсионеров Валерий Гартунг, бывшие бизнесмены Александр Бабаков и Илья Пономарев, экс-министр социального развития Оксана Дмитриева", — подсчитывает один из депутатов-эсэров.

КПРФ тоже предъявит кандидата: вместо 68-летнего главы Омской области Леонида Полежаева, возглавившего регион еще в 1991 году, им станет ветеран спецподразделения "Альфа" Олег Денисенко, избранный по списку КПРФ, но не являющийся членом партии. О.Денисенко — один из ста президентских резервистов. "Судя по всему, президента не устраивает нынешняя система назначения кадров", — намекнул "РБК daily" сам Олег Денисенко.

"Совершенно очевидно, что Кремль хочет, чтобы оппозиция разделила с властью ответственность за экономический кризис", — говорит глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, по мнению которого оппозиции достанутся самые проблемные регионы. По данным фонда "Петербургская политика", наиболее низкий рейтинг "выживаемости" в марте показали пять регионов: Башкирия, Свердловская, Челябинская, Волгоградская и Ленинградская области.

Источник: http://top.rbc.ru/politics/01/04/2009/291354.shtml

7
1522
0