Кредитный рейтинг Украины понижен

На модерации Отложенный

Рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило суверенный кредитный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте с "В+" до "В", а в национальной валюте - с "ВВ-" до "В+", сообщается на сайте агентства.

За последние полгода это уже второе изменение рейтинга Украины. В июне 2008 года он был понижен с "ВВ-" до "В+". Прогноз по рейтингу остается "негативным". Это означает, что уже в ближайшее время Standard & Poor’s может снова пересмотреть рейтинг страны в сторону понижения.

По данным агентства, правительство страны вынуждено тратить больше средств на борьбу с финансовым кризисом. Кроме того, на Украине возросли опасения по поводу снижения темпов экономического роста и курса гривны.

Также в Standard & Poor’s обращают внимание на необходимость рекапитализации банковской системы.

Снижение рейтинга для страны означает, что ей будет сложнее занять деньги на мировом рынке, так как риск невозврата кредита увеличивается. В октябре правительство Украины начало переговоры с Международным валютном фондом о выделении стране кредита на борьбу с финансовым кризисом.

23 октября Standard & Poor’s ухудшило прогноз по рейтингу России со "стабильного" на "негативный". Это означает, что в ближайшее время рейтинг России также может быть понижен.